«Смелеют те, кто до сих пор молчал»: в Чехии избавляются от украинских флагов на ратушах

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Смелеют те, кто до сих пор молчал»: в Чехии избавляются от украинских флагов на ратушах

Граждане страны хотят, чтобы на административных зданиях развевался только национальный флаг.

Власти ряда городов Чехии решили убрать украинские флаги со зданий местных администраций. При этом представители власти в городах по-разному объясняют свое решение. Кто-то говорит, что таково было требование местных жителей, кто-то «прикрылся» ремонтными работами фасада здания ратуши. О том, будет ли развеваться желто-голубой стяг после ремонта, предпочитают не уточнять.

Так, от украинского флага избавились в городе Наход. Как пояснила порталу iDNES пресс-секретарь администрации города Нина Адольф, граждане не раз требовали, чтобы на ратуше висел только чешский флаг. Желто-голубой флаг вывешивали в знак солидарности с Украиной.

Сотрудница администрации не стала скрывать, что реакция была неоднозначной: одни жители поддерживали украинских беженцев и считали решение о флаге правильным, другие - высказывались негативно. Появится ли этот символ украинского государства вновь на ратуше - ответа на этот вопрос у Адольф нет.

Наход

В другом городе - Пльзене - украинский флаг заменили знаменем Евросоюза. Здесь посчитали, что в виду председательства в ЕС на здании ратуши должны быть установлены только два флага - ЕС и Чехии. Пресс-секретарь администрации города Эва Барборкова сказала, что так будет до конца года.

Убрали украинский флаг и в Колине. «Обратно возвращать не планируем», - категорически заявила пресс-секретарь администрации города Дагмар Соукупова.

Развевается только чешский флаг и в Ческе-Будеевице. Но здесь объяснили решение ремонтом ратуши. Сняли флаги и в Червены-Костелец. Староста города Томаш Проуза объяснил, что выражать симпатии можно и другими способами, а не только вывешивая государственные символы. Здесь не планируют в дальнейшем возвращать желто-голубое полотнище, так как не видят для этого причин.

«Кроме того, мы же живем в Чехии, а не на Украине. За рубежом нигде не висело столько флагов другой страны, как в Чехии», — подчеркнул Проуза. По мнению эксперта из Института политологических исследований факультета социальных наук Карлова университета Яна Харвата, есть группа чехов, которые поддерживают Россию, потому что считают ее сильной и правой.

«Как только становится ясно, что в общественном пространстве слегка спадает воодушевление, эти люди понимают, что давление ослабло, и позволяют себе высказываться... Смелеют те, кто до сих пор молчал», — добавил Харват.

Начали снимать украинские флаги и в Польше. Как написал в соцсетях телеведущий Андрей Норкин, конфетно-букетный период закончился.

Еще в мае польские власти без объяснения причин распорядились снять украинские флаги с общественного транспорта в столице, которые ранее были размещены в знак солидарности с республикой. 

В Словакии активисты испортили баннеры с украинскими флагами буквой Z, которая так пугает Запад. Ранее сообщалось, что несколько магазинов в Праге украсили таблички: "Украинцам вход запрещен".

Уже во многих странах Европы не скрывают усталости и недовольства затянувшимся конфликтом, украинскими беженцами и ухудшением уровня жизни.

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

"Как ты, братец? Терпи - донесу": российский офицер под огнем тащил на себе раненого в Очеретино бойца

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.