Сноуден запросил убежища в Швейцарии

В МИРЕ34 комментария
Сноуден запросил убежища в Швейцарии

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден попросил политического убежища в Швейцарии. Он объявил об этом в пятницу в ходе телемоста Москва-Женева.

Сноуден сказал, что со Швейцарией у него связаны «теплые воспоминания», отметив, что эта страна «была бы отличным местом с точки зрения политики, так как она всегда старалась занимать нейтральную позицию».

Известно, что Сноуден работал некоторое время в Швейцарии в качестве сотрудника американского Агентства национальной безопасности (АНБ).

Он прославился тем, что опубликовал летом 2013 года конфиденциальные документы американских спецслужб, в том числе данные о слежке за пользователями Интернета.

В конце июня Сноуден оказался в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». Он следовал в Гавану через Москву, но был задержан, поскольку власти США аннулировали его паспорт.

Бывший сотрудник американских спецслужб провел в «Шереметьево» больше месяца, рассылая в разные страны просьбы о предоставлении убежища. В итоге он получил убежище в России и начал работать в крупной интернет-компании, название которой не разглашается по соображениям безопасности.

Скрывается в швейцарском рехабе: выяснились подробности лечения Зеленского от наркомании

Кошмар для глубинного государства: стал известен «обоюдный жест» Трампа на освобождение Путиным ЦРУшника Фогеля

С самолета на Rolls-Royce: как шиковала жена Зеленского на роскошном курорте в Швейцарии пока он выпрашивал деньги у Европы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сделать русским больно»: стало известно, что Трамп призывал Зеленского бомбить Москву и Санкт-Петербург

В МИРЕ

В телефонном разговоре Трамп прямо спросил Зеленского, сможет ли Украина нанести удар по российским городам. Киев готов — но только если США дадут оружие.

«До последнего украинца»: Киев снова продлевает мобилизацию, СВО продолжается

В МИРЕ

За год потери ВСУ превысили 600 тысяч — но Зеленский снова отправляет людей на убой.

Сценарий «русского вторжения»: во Франции назвали сроки новой войны в Европе

В МИРЕ

В секретном докладе утверждают, что Россия может атаковать НАТО уже к 2030 году.

Обиженный Трамп сливает Украину? Эксперт рассказал правду о бесполезных поставках Patriot

В МИРЕ

Аналитик Скотт Риттер заявил, что решения Трампа по Украине продиктованы личной обидой на Путина, а поставки Patriot не помогут ВСУ.