16 июля активисты Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) на акции протеста перед зданием парламента республики потребовали защитить молдавскую экономику от последствий соглашения с ЕС и отменить его.
ПСРМ уверена в том, что договор об ассоциации с ЕС приведет к разрушению молдавской экономики, в первую очередь, сельского хозяйства. Он повлечет пересмотр выгодных торговых отношений Молдавии с Россией.
Протестующие принесли с собой символизирующие отечественную продукцию корзины с фруктами и овощами и бочонок вина. Вся эта продукция, вероятнее всего, перестанет экспортироваться в РФ, что приведет к разорению молдавских производителей сельхозпродукции. Что же касается возможностей экспорта в ЕС, то для молдавских товаров там не наблюдается ни возможности доступа, ни спроса.
Социалисты отмечают, что уже через две недели после ратификации договора с ЕС граждане Молдавии почувствовали последствия неверного шага властной коалиции страны. «Прошло всего несколько недель, а у нас уже есть первые результаты: был наложен запрет на ретрансляцию телеканала «Россия 24», вчера правительство одобрило законопроект, запрещающий неугодные средства массовой информации, у нас появились первые сложности с экспортом молдавских товаров в Российскую Федерацию», - отметил лидер социалистов Игорь Додон.
Игорь Додон вновь подтвердил намерение ПСРМ провести общенациональный референдум и денонсировать Соглашение об ассоциации с ЕС.
Участники акции протеста потребовали от властей ответа на следующие вопросы: «Кто будет нести ответственность за многомиллионные убытки молдавских производителей вследствие сокращения экспорта на рынок РФ? Кто обеспечит трудоустройство нескольких сотен тысяч граждан Республики Молдова, которые будут вынуждены вернуться с заработков в России? Кто возместит средства, недополученные страной в результате прекращения денежных поступлений из РФ, составляющих 2/3 от общей суммы денег, переводимых гражданами Молдавии из-за границы?».
Социалисты Молдавии намерены продолжить кампанию за денонсацию соглашения об ассоциации республики с ЕС.

Акция протеста ПСРМ

Акция протеста ПСРМ

Акция протеста ПСРМ
Также по теме:
Игорь Додон: Партия социалистов Молдавии готовит многотысячный марш на Кишинев
Телеканал «Россия 24» поддержали в Гагаузии
Социалисты Молдавии начали кампанию в поддержку телеканала «Россия 24»
Игорь Додон: Демократию и свободу слова заносят в Молдову вперед ногами
Соглашение об ассоциации Молдавии с ЕС будет отменено – Игорь Додон
Молдавия первой ратифицировала Соглашение с ЕС – Партия социалистов голосовала против
Игорь Додон призвал отправить «позорное правительство» Молдавии в отставку за соглашение с ЕС
В конституцию Молдавии необходимо внести упоминание о православии – Игорь Додон
Социалисты Молдавии провели демонстрацию перед миссией ЕС в Кишиневе
Молдавию толкает к ЕС политика, но не экономические выгоды – Олег Пахолков
Социалисты Молдавии продолжают мирные протесты против интеграции в Евросоюз
Сергей Глазьев и Игорь Додон обсудили в Москве перспективы интеграции Молдавии в ЕврАзЭС
Молдавию активно готовят к НАТО западные кураторы
Британский политик: «У меня огромная проблема с Румынией»
В Кишиневе изучают мировой опыт федерализации
Игорь Додон: Соглашение об ассоциации делает Молдавию третьесортной колонией ЕС
Самое интересное:




