Спецоперация в Баку: сколько еще Россия будет терпеть выходки Алиева

Подоляка рассказал, что война между Россией и Азербайджаном становится реальной
В МИРЕОбсудить в телеграм
Спецоперация в Баку: сколько еще Россия будет терпеть выходки Алиева

Иллюстрация "Блокнот"

Эскалация достигла таких пределов, что Алиев уже открыто поддерживает ВСУ и угрожает России.

В последние дни отношения между Россией и Азербайджаном вошли в самый острый кризис в постсоветской истории. Он начался с катастрофы самолета «Азербайджанских авиалиний» в декабре 2024 года и пошел на новый виток после инцидента с гражданами РФ азербайджанской национальности в Екатеринбурге.

К настоящему моменту эскалация достигла таких пределов, что Алиев уже открыто поддерживает ВСУ и угрожает России «разблокировать военную помощь Украине», хотя на самом деле, со слов экспертов, он никогда ее и не прекращал.

Последней каплей российского терпения может стать информация о том, что Алиев решил «пожертвовать» Украине 2 миллиона долларов. В масштабе государства эта сумма совсем небольшая, но в символическом значении этот жест следует толковать как полный карт-бланш, который президент Азербайджана получил от США и Турции.

Как должна ответить Москва на агрессивные выпады Баку? Мнения экспертов разделись, однако большинство из них сходятся на том, что Азербайджан необходимо проучить.

По словам политолога Василия Колташова, опубликованным в «МК», «выдавливание» России с территории Азербайджана и Армении не приведет ни к чему хорошему.

Коллаж "Блокнот"

При этом военный блогер и аналитик Юрий Подоляка считает, что ситуация в регионе меняется, и война между Россией и Азербайджаном из гипотетической превращается в реальную перспективу.

В то же время некоторые эксперты уже прогнозируют возможные сценарии войны между Россией и Азербайджаном, говоря о необходимости проведения «азербайджанской спецоперации».

Эксперты отмечают, что конфликт между Россией и Азербайджаном стал результатом накопившихся противоречий, которые раньше удавалось сглаживать за счет прагматизма.

Теперь же Алиев, почувствовав поддержку США, а ранее Великобритании и Турции, не боится открытого противостояния с Россией. И это напоминает ту же ситуацию, которая сложилась в Киеве в начале 2022 года. Тогда Зеленский тоже рассчитывал, что Соединенные Штаты защитят его от России, однако в итоге ему пришлось расставаться с территориями, а теперь и вовсе оказаться в крайне незавидном положении.

Тем не менее, Алиева уроки современной истории, похоже, не учат. «Если Россия продолжит наносить удары по связанным с Азербайджаном энергообъектам на Украине, Баку начнёт рассматривать вопрос о снятии эмбарго на поставки вооружения Украине», утверждают азербайджанские СМИ, близкие к администрации президента республики, которые, по сути, являются голосом президента страны.

То есть налицо прямые угрозы Алиева, которые он допускает по отношению к России. При этом эксперты считают, что в Баку на «достигнутом» не остановятся: там уже готовят почву для новой эскалации.

Иллюстрация "Блокнот"

Как уже было упомянуто, после угроз России Алиев выделил Украине два миллиона долларов якобы «на гуманитарную помощь». Азербайджанские СМИ сообщают, что средства из резервного фонда президента Азербайджана будут выделены министерству энергетики Украины и направлены на закупку и отправку электрооборудования. Однако нетрудно догадаться, что оказанная Баку помощь, скорее всего, имеет военный толк.

При  этом в самом Баку сообщают, что Алиеву окончательно вскружил голову его недавний дипломатический триумф в Вашингтоне. Так, политический обозреватель Ульвия Зульфугар называет успехом подписание Алиевым документов в Вашингтоне и отмечает, что в основе этого успеха — решительная позиция президента Азербайджана, а также его «неустанная борьба за национальные интересы».

К тому же Алиев в интервью СМИ по итогам визита в США и сам заявил, что он очень доволен результатами визита. Государственные СМИ Азербайджана назвали визит «триумфальным».

Под триумфом Алиева, по всей видимости, в Баку признают, что президент страны приобрел новую «крышу» в лице Трампа, который умело взял в собственные руки Южный Кавказ. «России в Закавказье больше нечего делать», - радуются местные СМИ, а политический истеблишмент в своей русофобии, похоже, окончательно съехал с катушек.

При этом политолог Владимир Шаповалов в комментарии изданию «Вести» рассказал, что коллективный Запад рассчитывает открыть против России второй фронт в Азербайджане, используя ухудшение отношений между Москвой и Баку.

Коллаж "Блокнот"

Если провокации Азербайджана продолжатся, Россия может ответить жестко — от экономического давления до силовых демаршей, - отмечают эксперты.

Россия способна применить против Баку и целый набор серьезных экономических мер, включая введение ограничений на торговлю и денежные переводы. Под закрытие могут попасть и крупнейшие азербайджанские рынки вроде «Садовода» и «ФудСити».

«Москва действует по шаблону, комбинируя военные, экономические и пропагандистские инструменты, чтобы ослабить Азербайджан, вынудить его изменить внешнеполитический курс и снизить активность на международной арене», - истерит азербайджанский портал «1news.az».

Однако реальной «спецоперации» по всем фронтам против Баку Москва еще, похоже, не начинала. Интересно, как взвоют местные СМИ, если Россия действительно ответит на открытие так называемого «второго фронта»?

Накануне азербайджанские СМИ сообщили о том, что российские войска якобы начали осуществлять прицельные удары по азербайджанским объектам в Украине, что «вынудило Баку предпринимать ответные шаги и существенно обостряет дипломатические отношения с Москвой».

Ухудшение отношений между Азербайджаном и Россией началось на фоне авиакатастрофы E-190 под Актау в декабре 2024 года. После задержания азербайджанцев в Екатеринбурге 27 июня 2025 года оно переросло в острый двухсторонний международный конфликт.

На ухудшение отношений между Азербайджаном и Россией повлияли мощнейшее давление и шантаж со стороны Запада, а также ошибочное представление в Баку, что Россия слабее, чем многие думали, - отмечают эксперты.

Последние новости об отношениях Азербайджана и России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Азербайджана
#Азербайджан новости
#Азербайджан и России новости сегодня 2025
#Азербайджан
#Азербайджан и Россия отношения сегодня

Ваше мнение об отношениях России и Азербайджана сегодня и что будет дальше публикуйте в комментариях ниже

В Москве освятили крест на главный купол строящегося храма Феодора Ушакова

«Флагоносцы» подставили штурмовиков: Звинчук раскритиковал ложные доклады под Купянском

"Мая их не панимать": дети мигрантов массово возвращаются из России в Таджикистан

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Завтра была война: Трамп ударит по Ирану в ближайшие часы или отступит

В МИРЕ

В Вашингтоне и Тель-Авиве объявили, что дипломатические возможности в отношении Тегерана фактически исчерпаны, и рассматривают только уже военный сценарий.

Вы все врете: Минюст США назвал ложью новый компромат на Трампа в досье Эпштейна

В МИРЕ

В опубликованных документах имя Трампа упоминается более 3 тысяч раз.

Маск поможет ВСУ бороться с российскими беспилотниками

В МИРЕ

Предприниматель из США отреагировал на обращение министра обороны Украины Михаила Федорова.

Самую надежную гарантию безопасности Украины назвали в МИД РФ

В МИРЕ

Позицию России озвучил заместитель руководителя ведомства Александр Грушко.

Илон Маск просил Эпштейна пригласить его на остров на самую дикую вечеринку

В МИРЕ

Министерство юстиции США также опубликовало письмо 2012 года Илона Маска, где он спрашивает у Эпшейна, когда на острове будет самая дикая вечеринка.