США не жалеют денег для уничтожения Украины: за год на ВСУ потратили столько, сколько за 10 лет на Афганистан

В МИРЕПрокомментируйте новость
США не жалеют денег для уничтожения Украины: за год на ВСУ потратили столько, сколько за 10 лет на Афганистан

Аналитики Кильского института мировой экономики (Германия) опубликовали последние данные по помощи, которую коллективный Запад оказал киевскому режиму.

США за год потратили на украинскую армию больше, чем за последние 10 лет в Афганистане. Такие подсчеты приводит расположенный в Германии Кильский институт мировой экономики (Kiel Institute for the World Economy). Так, по данным аналитиков института, с 2001 по 2010 годы затраты на военную кампанию в Афганистане Вашингтон потратил 43,4 млрд долларов. Для сравнения, экспорт одного только оружия Украине обошелся американцам в 46,6 млрд долларов. И это не считая финансовой и гуманитарной помощи.

Как обратили внимание эксперты, США тратили миллиарды на Кабул в течение нескольких лет, в то время, как киевский режим получал их аккуратно, как по часам - один транш следовал за другим с небольшой разницей во времени.

Фото: официальная страница Kiel Institute for the World Economy

Причем эксперты привели сравнительный анализ помощи в ходе разных военных кампаний, инициированных США. В списке есть данные по тратам на войну в Корее, Ираке, Вьетнаме, Афганистане.

Эксперты Института отмечают, что США в 2022 году лидировали в списке стран, оказывающие помощь Украине. Страны ЕС значительно отстают. Добавив к декабрьским обещаниям почти 37 миллиардов евро (половина суммы идет на военную поддержку), американцы выделили в общей сложности чуть более 73,1 миллиарда евро на поддержку Украины, тогда как страны Европы оказали помощь на 54,9 млрд евро, подчеркнуто в отчете. 

Как поясняет такое отставание европейских партнеров руководитель группы по «Отслеживанию поддержки Украины» Кристоф Требеш, правительства стран ЕС вынуждены были перебросить часть ресурсов на смягчение шока от цен на энергоносители. Напомним, цены выросли после того, как под давлением США Европа вынуждена была отказаться от российских нефти и газа.

По данным американской газеты The Hill, расходы США на помощь Украине с января 2022 года по январь 2023 года составили 77,5 млрд долларов, из которых 29,3 млрд — прямая военная помощь.

Ранее глава евродипломатии Жозеп Боррель призвал страны ЕС отдать Украине все свои боеприпасы. Решено даже провести встречу глав МИД и Минобороны европейских государств 6-7 марта с тем, чтобы обсудить, как это сделать быстро. Запад уже не стесняется ничего. Дошло до того, что генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил: лучше Третья Мировая война, чем победа России на Украине.

Бывший разведчик морской пехоты США Скотт Риттер убежден, что помощь Вашингтона только вредит Украине. "Позиция Америки про то, чтобы позволить целой нации умереть», - заявил в интервью The Left Lens Риттер.

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

В Польше готовились ликвидировать Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.