Боррель призвал отдать Украине всё европейское оружие и боеприпасы

В МИРЕОбсудить в телеграм
Боррель призвал отдать Украине всё европейское оружие и боеприпасы

На Мюнхенской конференции продолжают звучать громкие заявления

Сегодня, 19 февраля, глава евродипломатии Жозеп Боррель назвал ЕС «армией Украины» и призвал европейские страны отдать Киеву свои последние боеприпасы.

Боррель назвал украинский конфликт вызовом европейской безопасности, «экзистенциальным вызовом». Так он объяснил необходимость опустошить все склады боеприпасов ради Киева. А восполнить запасы ЕС сможет когда-то потом, с помощью совместных поставок, пояснил Боррель.

«Мы должны использовать то, что у нас есть, то, что есть у стран - членов, которые потом восполнят эти запасы за счет совместных поставок», — пояснил глава Евродипломатии. 

Именно по этому вопросу — как максимально быстро передать боеприпасы к имеющемуся у Украины оружию — будет проведена экстренная встреча глав МИД и Минобороны стран Евросоюза. Переговоры пройдут 6-7 марта. В ходе мероприятия участники обсудят, как ускорить этот процесс.

Также Боррель в очередной раз вспомнил, что нужно как можно скорее передать Киеву танки. В условиях траншейной войны и для наступления танки просто необходимы, подчеркнул дипломат. 

Чтобы нарастить производство вооружения и боеприпасов Боррель призвал провести «индустриальный технологический блицкриг». (Напомним, «блицкриг» — это техника «молниеносной войны», которую использовала фашистская Германия в 1941 году).  

С помощью наращивания производства Европа должна в среднесрочной перспективе обеспечить потребности в оружии и боеприпасах. На это ЕС потратит более €70 млрд. В частности, в Польше расходы на оборону увеличится вдвое. 

Ранее на Мюнхенской конференции генсек НАТО Йенс Столтенберг  заявил, что лучше Третья Мировая война, чем победа России на Украине

Метки

Новости СВО: авиабомбы выжгли военные объекты под Одессой, ВСУ вцепились в Купянск и Украина исчезнет с карты

Старушка Урсула окончательно сбрендила: Фон дер Ляйен запретила европейским дипломатам покидать саммит ЕС без выделения денег Киеву

«Продал Украину за ящик икры! Чтоб он ею подавился!»: Трампу подарили красную икру из Хабаровска

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Китай в восторге: Россия жестко и точно ответила на атаку на танкеры в Черном море

В МИРЕ

Китайские СМИ заявили, что Москва не стала терпеть атаки на суда и дала быстрый и показательный ответ.

«Продал Украину за ящик икры! Чтоб он ею подавился!»: Трампу подарили красную икру из Хабаровска

ОБЩЕСТВО

Презент отвез президенту США спецпосланник Стив Уиткофф, который отведал деликатес в Москве и пришел в восторг.

«Дружбонародный госпозор властей РФ продолжается»:  глава таджикского Совбеза заслушал отчёт Шойгу по ситуации с нападением в школе

ОБЩЕСТВО

Речь о трагедии в Успенской общеобразовательной школе в подмосковном Одинцово, в которой погиб гражданин Таджикистана Кобилджон Алиев.

Он всё знал: последнее пророчество Жириновского об Украине всколыхнуло Сеть

В МИРЕ

Покойный лидер ЛДПР называл Зеленского последним лидером Украины.

3I/ATLAS несется к Земле: на объекте обнаружили неожиданную активность воды

НАУКА

Учёные зафиксировали ультрафиолетовое свечение вокруг кометы и водяной шлейф. Что это значит?

«Путин уйдет, и сразу начнем войну»: почему Европа нападет на Россию именно в 2030 году

ОБЩЕСТВО

Европа ждет ухода Владимира Путина с поста президента, чтобы ударить по ослабленной России.