Изначально США были нацелены на полный разрыв отношений Украины с Россией, поэтому они и совершили государственный переворот, посадили своего человека в президентское кресло и разжигают войну, а на украинцев - плевать. Такое мнение высказал генерал Жан-Бернар Пинатель. Потому на Украину и полезли.
Генерал, специалист по экономическим и геополитическим вопросам, отмечает все признаки холодной войны, что не имеет ничего общего с интересами граждан Украины. В своем интервью французскому изданию Atlantico Пинатель сказал, что, начиная с падения берлинской стены в 1989 году, в США очень боятся сближения Европы и России, так как вместе они могут бросить вызов господству США в мире. «Одним словом, США боятся, что не смогут безнаказанно вмешиваться в дела других стран», - поясняет генерал.
При этом Пинатель сослался на то, что американские власти следуют всем рекомендациям Збигнева Бзежинского, который утверждает, что Украина должна пасть, чтобы кардинально уменьшить геополитические варианты России. Без Украины с ее населением в 52 миллиона славян попытки России воссоздать евразийскую империю обречены, писал Бзежинский. «Евразия же- главная геополитическая цель США, значит, она будут делать все, чтобы Украина пала», - добавляет генерал.
Американцы потратили миллиарды долларов через разные фонды, включая Фонд Сороса, чтобы привести к власти прозападных украинских политиков.
Генерал констатирует, что Украина не является нацией, это народ, который не имеет общей истории, наоборот, во время Второй мировой войны часть украинцев встретили фашистов как освободителей, тогда как на востоке немцы получили мощный отпор.
Генерал Пинатель говорит, что уже одно это свидетельствует о возможности гражданской войны на Украине.
Американские политики хотят спровоцировать ответную реакцию России, чтобы возродить холодную войну, но российский президент прекрасно видит эту ловушку, подготовленную «лауреатом Нобелевской премии» Бараком Обамой, подчеркивает генерал.
На вопрос журналиста издания, почему Европа идет на поводу у США, генерал ответил, что многие европейские лидеры получили свое образование в Америке, являются консультантами или экспертами в различных американских или трансатлантических компаниях и фондах, что очень хорошо финансируется.
Самое интересное:




