США провалили попытку тайно разместить ядерные боеголовки в Исландии

В МИРЕ2 комментария
США провалили попытку тайно разместить ядерные боеголовки в Исландии

Власти Соединенных Штатов в 1950-е годы планировали разместить на островном государстве ядерные боеголовки, не уведомив Рейкьявик.

Секретные документы, опубликованные в рамках проекта «Национальный архив служб безопасности», раскрыли агрессивные планы США по размещению ядерных боеголовок в Исландии. Вашингтон намеревался провести масштабную операцию втайне даже от властей союзного государства. О намерениях Соединенных Штатов в период холодной войны пишет журнал Popular Science.

В статье отмечается, что Рейкьявик требовал от Вашингтона гарантий, что на территории страны не будет ядерного оружия. Однако США не считались с позицией политического руководства Исландии, будучи убежденными, что заверения такого рода будут выгодны Советскому Союзу.

Только угроза союзников выйти из состава НАТО заставила Пентагон согласиться, что планы размещения ядерного оружия в Исландии имеют больше минусов, чем плюсов.

В настоящие дни ядерное противостояние продолжается. Напомним, что Северная Корея в марте нанесла ядерный удар по Вашингтону. Правда, сделала это с помощью компьютерной графики в социальных сетях. Отметим, что таким образом КНДР сделала «последнее предупреждение» в ответ на маневры США и Южной Кореи. В том же месяце Ким Чен Ын приказал армии быть готовой к удару по Сеулу.

Дистрофия, «некиногеничная» внешность и непревзойденный Ипполит: 25 апреля родился Юрий Яковлев

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Предчувствовал, что из космоса он не вернется: 24 апреля погиб космонавт Владимир Комаров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.