Стали известны наименее надежные пароли 2017 года

Актуальный вопрос7 комментариев
Стали известны наименее надежные пароли 2017 года

Аналитики настоятельно рекомендуют использовать сложные пароли, которые будут состоять из букв, цифр и специальных символов - например, решетка, подчеркивание, тире и так далее.

Эксперты аналитической компании SplashData составили традиционный рейтинг самых опасных (или неудачных - кому как нравится) паролей, которые были наиболее популярными у пользователей Сети в уходящем году. Об этом сообщает сайт CSO.

Специалисты проанализировали около пяти миллионов взломанных паролей и пришли к выводу, что безоговорочным лидером списка уже четвертый год подряд (!) является комбинация «123456». На второй позиции оказалось слово password («пароль»), а первую тройку замкнул вариант «12345678».

В списке не самых лучших способов защитить свой аккаунт есть такие комбинации, как qwerty, football, admin, welcome, login, abc123, dragon, master и passw0rd. Если говорить о последнем, то тут многие юзеры полагают, что если заменить букву «о» на ноль или наоборот, то это должно усложнить задачу хакерам. Однако те уже давно знают о подобной уловке, поэтому легко справляются с этим.

Аналитики подчеркивают, что замена отдельных букв в слове тоже является сомнительным способом усиления защиты аккаунта, в связи с чем не рекомендуют использовать какие бы то ни было вариации попавших в данный список паролей.

Отмечается, что кроме цифровых паролей и имен в текущем году пользователи также предпочитали слова, которые связаны со знаменитой киносагой «Звездные войны» (starwars). По словам экспертов, хакеры пристально следят за актуальными событиями и явлениями, поэтому легко угадывают разные термины из поп-культуры.

Но если приведенные выше примеры - это уже, как говорится, ламмерская классика, то ниже будут представлены нововведения 2017 года. Так, среди новых, но столь же неудачных, паролей, выявлены следующие комбинации letmein, iloveyou, monkey, hello, freedom, whatever, qazwsx и trustno1.

Эксперты настоятельно рекомендуют использовать сложные пароли, которые будут состоять из букв, цифр и специальных символов (например, решетка, подчеркивание, тире и так далее). Кроме того, дается совет подключать двухфакторную авторизацию, которая позволяет входить в аккаунт только после подтверждения SMS-кодом.

пар2

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

«14 лет понадобилось, чтобы люди поверили»: Олег Майами рассказал, почему заплакал во время своего концерта

«Становлюсь спиной к собору и снимаю урну»: Артемий Лебедев об особенностях своей творческой деятельности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.