![Стало известно о тайном плане свержения папы Римского Франциска Стало известно о тайном плане свержения папы Римского Франциска](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2023/01/1011-1.jpg)
Заговорщики хотят довести его до стресса, чтобы он сам ушел в отставку.
Папа Римский Франциск в ближайшее может быть свергнут сторонниками жесткой линии Ватикана. Как пишет британская газета The Telegraph, тайный план заговорщиков заключается в доведении понтифика до серьезного стресса, чтобы он сам подал в отставку.
Издание отмечает, что противниками Франциска являются сторонники консервативного крыла католической церкви. Якобы им не нравится, что папа критикует капитализм и слишком либерален в отношении нелегальной иммиграции.
Противники Франциска критикуют его также и по целому ряду других вопросов. Это отношение к ЛГБТ, абортам, причастие повторно вступивших в брак разведенных и безбрачие для священников.
![](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2023/01/1-1-1.jpg)
Свергнуть действующего папу Римского заговорщики хотят с помощью секретного плана. «Он будет сформулирован по разным осям и этапам, но у него будет одна цель — подвергнуть понтифика такому стрессу, что Франциску придется уйти в отставку», — рассказал газете неназванный итальянский кардинал.
Издание добавляет, что секретный план по смещению Франциска стал более чем реальным после недавней смерти Папы Римского на покое Бенедикта XVI (Йозефа Ратцингера).
Отметим, что Франциск (Хорхе Марио Бергольо) был избран на должность главы католической церкви 13 марта 2013 года. Он является первым в истории папой из Нового Света и первым за более чем 1200 лет папой не из Европы.
В декабре папа Римский Франциск подписал документ об отречении от престола главы католической церкви на случай проблем со своим здоровьем. По его словам, он готов отказаться от занимаемой им должности при наличии медицинских показаний.
Ранее Папа Римский в интервью американскому журналу America заявил, что представители Чечни и Бурятии являются «самыми жестокими» из тех, кто принимает участие в спецоперации на Украине. Слова главы католической церкви возмутили Рамзана Кадырова и главу Бурятии Цыденова.