Суд в Киеве освободил Вышинского из-под стражи

В МИРЕОбсудить в телеграм
Суд в Киеве освободил Вышинского из-под стражи

Киевский апелляционный суд освободил главного редактора портала «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского под личное поручительство.

Главный редактор «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский освобожден сегодня в зале суда. Сообщается, что его освободили под личное обязательство. Журналиста обвиняют в госизмене и на Украине ему грозили 15 лет тюрьмы.

«Отменить прежнее решение, удовлетворить ходатайство защиты и изменить меру пресечения с содержания под стражей в СИЗО Киева на личное поручительство», — цитирует ТАСС слова судьи Киевского апелляционного суда.

На изменение меры пресечения согласилась и киевская прокуратура. Сразу после этого он был освобожден из-под стражи. Ранее Подольский районный суд Киева отказался выпустить журналиста из-под ареста под личное поручительства, продлив его арест до 19 сентября. В тот же день президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности обменять Вышинского, а в качестве варианта обмена предлагал отбывающего наказания в РФ режиссера Олега Сенцова, которого обвинили в подготовке терактов. Сам журналист отказался от обмена, в МИД РФ назвал обмен некорректным, заявив, что Киев поступает «нецивилизованно», когда берет заложников и требует их обмена на реальных преступников. Кирилл Вышинский провел в тюрьме 413 дней.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины задержали Вышинского 15 мая 2018 года. В тот же день в офисе «РИА Новости Украина» прошли обыски. Через два дня суд назначил журналисту меру пресечения в виде двух месяцев  ареста, позже он неоднократно продлевался. Журналиста обвиняют в госизмене, ему грозит до 15 лет тюрьмы.

ВСУ сбросили мины на школы и детсады в Брянской области

«Не подначивайте Россию»: США потребовали от Прибалтики сбавить антироссийский тон

Россия готова к войне с Европой в 2030 году, заявил Владимир Путин, сделав одно пояснение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Гигантская серебристая таблетка»: пилоты частного самолета встретили НЛО над Огайо

В МИРЕ

Встречу с инопланетянами в 2026 году якобы предсказывала болгарская провидица Ванга.

Украине незачем воевать дальше: Киеву не хватает людей, платить ему скоро станет некому

В МИРЕ

Как пишет Spectator, надо договариваться — пока есть, чем торговаться.

Крупнейшее криптоограбление в истории: хакеры вывели с биржи Binance 6,3 млрд долларов

В МИРЕ

Эксперты считают, что к взлому могут быть причастны хакеры из КНДР.

Провокации не исключены: действия Киева могут повлиять на переговоры с Россией

В МИРЕ

По словам помощника президента Юрия Ушакова, это во многом определит позицию Москвы.