«Теперь он Мальчиш-Плохиш»: советский актер, сыгравший Мальчиша-Кибальчиша, разрабатывает бронежилеты для США и ВСУ

Актер из культового советского фильма разрабатывает броню для США и ВСУ
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Теперь он Мальчиш-Плохиш»: советский актер, сыгравший Мальчиша-Кибальчиша, разрабатывает бронежилеты для США и ВСУ

В детстве он показал всем гражданам СССР образец мужества и героизма на киноэкране. Но сейчас «Мальчиш-кибальчиш» помогает врагам России.

Сергей Остапенко, известный отечественному зрителю как Мальчиш-Кибальчиш из советского фильма 1964 года, теперь разрабатывает технологии бронезащиты для армии США. 73-летний ученый, давно проживающий во Флориде, основал компанию Ultrasonic Technologies, которая создает оборудование для тестирования бронепластин и термозащиту для гиперзвуковых аппаратов.

Буржуи все же склонили на свою сторону. Фото: Сергей Остапенко в главной роли фильма "Сказка о Мальчише-Кибальчише".

В 2013 году его фирма завершила важный проект для Ceradyne Inc (подразделение 3M Company), разработав технологию RUV - резонансную ультразвуковую вибрацию для контроля качества бронежилетов.

Комментарий Остапенко в качестве президента компании.

Интересно, что именно бронезащита от Ceradyne была замечена на американских наемниках под Соледаром в 2022 году. С начала конфликта США поставили Украине более 70 тысяч комплектов такой экипировки.

Уроженец Киева, Остапенко после знаменитой детской роли получил образование в МФТИ, защитил кандидатскую и докторскую диссертации в Институте полупроводников АН УССР. После стажировки в Институте Макса Планка в Германии он эмигрировал в США, где успешно окончательно переквалифицировался из актера в ученого. Его компания продолжает работать на американский военно-промышленный комплекс, разрабатывая передовые технологии защиты.

Сергей Остапенко в наши дни

Ирония судьбы: бывший символ советского патриотизма теперь создает технологии для армии «буржуинов», воюющей против наследников той страны, которая когда-то сделала его знаменитым.

«Пожинаем плоды развала СССР», - отмечает пользователь с ником Завхоз.

Напомним, США готовы ввести пошлины в отношении РФ и ее торговых партнеров.

Последние новости мира и России сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости
#Новости дня
#Новости мира
#Новости России и мира сегодня
#Новости сегодня

Свое мнение о подобных событиях публикуйте в комментариях ниже

«Значит, точно подгорает»: руководитель пресс-группы посольства ФРГ в Москве надумала учить Кремль

"Не ведитесь, живые были только Зеленский и Трамп": что стоит за трёпом и шуточками "Донни" и "Зели"

«Не торопитесь объявлять Россию проигравшей»: Залужный призвал Запад не верить сообщениям об успехах Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Делают ставку на террор»: глава СВР рассказал об отступлении ВСУ по всем фронтам

В МИРЕ

Украинцы намеренно бьют по памятникам и культурным объектам.

Эрдоган пообещал усилить военную помощь Украине и надавить на Путина: на саммите НАТО президент Турции показал свое истинное лицо

ОБЩЕСТВО

Эрдоган: "Поддерживая Украину, мы также задействуем наши каналы связи таким образом, чтобы направлять Россию к миру",

«Теоретически мы снова в мировом спорте, а фактически…» - ОКР России отказался от новых регионов, пытаясь ублажить МОК

В МИРЕ

Мы снова идем на неоднозначные компромиссы с международными организациями. Как о победе российского министерства спорта во главе с Михаилом Дегтяревым заявлено о том, что ...