Трамп хочет отменить «американскую мечту», если станет президентом

В МИРЕПрокомментируйте новость
Трамп хочет отменить «американскую мечту», если станет президентом

Он обещает в случае переизбрания отменить гражданство по рождению для детей нелегальных иммигрантов и туристов.

Экс-президент США и кандидат на этот пост Дональд Трамп сделал сенсационное заявление. Он обещал отменить так называемое «гражданство по праву рождения» в США, которым часто пользуются иммигранты и туристы.

В частности, речь идет о случаях, когда в страну специально едут рожать или рожают незаконные иммигранты. Ребенок, согласно американским законом, получит право претендовать на гражданство США. Такое право закреплено в 14-ой поправке к Конституции США.

«Все лица, родившиеся или натурализовавшиеся в Соединенных Штатах и подпадающие под их юрисдикцию, являются гражданами Соединенных Штатов», — гласит поправка.

О своём желании отменить «гражданство по праву рождения» Трамп заявил в соцсетях. В опубликованном видео политик заявил, что если он будет избран президентом, то в первый же день подпишет необходимые документы, гарантирующие, что дети нелегальных мигрантов «не получат автоматическое гражданство США».

Трамп хочет отменить «американскую мечту», если станет президентом
Фото: pixabay.com

Трамп также отметил, что это решение «подавит главный стимул для продолжения нелегальной иммиграции, удержит от приезда больше мигрантов и побудит многих иностранцев, которых Джо Байден незаконно впустил в нашу страну».

14-я поправка была принята Сенатом в 1866 году и ратифицирована два года спустя. В 1898 году в деле США против Вонга Ким Арка верховный суд разрешил вопрос о гражданстве ребенка, если родители — не граждане США. Он постановил, что ребенок граждан Китая, родившийся в США, автоматически становится гражданином США.

После этого гражданами без вопросов считали всех, родившихся на территории Штатов, в их территориальных водах и даже воздушном пространстве. По данным Центра иммиграционных исследований, каждый год у нелегальных иммигрантов в США рождается 300-400 тысяч детей.

Трамп хочет отменить «американскую мечту», если станет президентом
Фото: pixabay.com

Трамп предлагает давать гражданство только в тех случаях, когда один из родителей ребенка — американец или законно и постоянно живет в стране.

«Мы единственная страна в мире, куда человек приезжает и рожает ребенка, и ребенок, по сути, является гражданином Соединенных Штатов... со всеми этими преимуществами. Это смешно. Это смешно. И это должно закончиться», — заявлял ранее Трамп.

Правда, гражданство по праву рождения есть и в ряде других стран. Например, Куба, Чили, Доминика, Бразилия, Канада, Мексика, Коста-Рика, Сальвадор, Танзания, Уругвай, Эквадор и ещё примерно с десяток государств.

Эксперты считают, что любая попытка Трампа отменить гражданство по праву рождения столкнется с немедленным вызовом и быстрым поражением, так как любой его приказ будет нарушением Конституции.

Трамп хочет отменить «американскую мечту», если станет президентом
Иллюстрация: "Блокнот"

Кроме того, многие увидели иронию в том, что республиканец нападает на основополагающее достижение своей собственной партии. Именно республиканцы когда-то добились того, чтобы гражданство США могли получить разные люди «вне зависимости от случайных характеристик, таких как раса, национальное происхождение или статус их родителей».

Для многих получить американское гражданство для своего ребенка становится настоящей «американской мечтой». В Штаты распространён так называемый «бэби-туризм» даже несмотря на то, что родители новорожденного автоматически не получают гражданства. Однако они могут претендовать на него после того, как ребенку исполнится 21 год — именно тогда можно будет подать заявление на воссоединение семьи.

Будучи президентом, Трамп проводил жесткую политику в отношении иммиграции, он даже обещал достроить стену на границе с Мексикой, но не смог — к власти пришел Джо Байден, который отменил финансирование проекта.

Трамп хочет отменить «американскую мечту», если станет президентом
Иллюстрация: "Блокнот"

В 2018 году Трамп уже заявлял, что отменит «гражданство по рождению», но никаких действий так и не предпринял. Уже тогда многие скептически относились к его высказываниям, так как такое решение спровоцирует тысячи судебных исков.

Трамп официально объявил о своем участии в президентской гонке. В Республиканской партии он — самый популярный политик даже несмотря на то, что его обвиняют в фальсификации документов и платежах порноактрисе, а писательница Джин Кэролл и вовсе заявила, что Трамп изнасиловал её. Согласно последним опросам, 45% республиканцев «определенно за» трампа, ещё 18% — «вероятно за», в то время как всего 19% и 13% вероятно и точно отдали бы предпочтение другому кандидату. Соперником Трампа на прошлой неделе стал Рон Десантис, который начал свою кампанию с неудачи. Выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года.

Ранее «Блокнот» рассказал, что страны Евразии запускают свой аналог SWIFT.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.