Забугорный бэби-бум: в России призвали не давать маткапитал тем, кто рожает за границей

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Забугорный бэби-бум: в России призвали не давать маткапитал тем, кто рожает за границей

В Аргентине разгорелся скандал вокруг беременных россиянок, которых не хотели пускать в страну. За год рожать сюда приезжали почти 6 тысяч женщин из РФ.

В Аргентине — скандал вокруг беременных россиянок, которых перестали пускать в страну. Их подозревают в том, что они приехали в страну совсем не в туристических целях, а для того, чтобы родить на её территории и получить гражданство.

Шести девушкам, которые прилетели в Буэнос-Айрес с 7 по 9 февраля, было отказано во въезде. Девушки прибыли разными рейсами, но все — беременные. Причина — визит в страну с нетуристическими целями и предоставление ложных сведений об истинных целях поездки. Иными словами, власти думают, что россиянки приехали рожать ради гражданства будущих детей.

Аргентина — одна из стран, где гражданство детям дают «по праву рождения». То есть, если ребенок родился на территории страны, то он может получить аргентинское гражданство вне зависимости от того, из какой страны его родители.

Забугорный бэби-бум: в России призвали не давать маткапитал тем, кто рожает за границей
Буэнос-Айрес. Фото: pixabay.com

Россиянкам было предложено покинуть страну, но они отказались. Некоторое время им пришлось провести в транзитной зоне аэропорта. В итоге, местный суд в последствии въезд беременным девушкам разрешил, однако юридический статус их нахождения на территории Аргентины окончательно не был определен.

В миграционной службе Аргентины назвали отказы во въезде закономерными и логичными. По её данным, только за последний год в страну в качестве туристов въехало почти 6 тысяч россиянок «в положении», что стало рекордом и привлекло внимание властей. Именно тогда они и стали пристально изучать тех, кто родил ребенка в Аргентине, в затем обратился за получением вида на жительство (ВНЖ). Власти стали проверять, где находятся беременные туристки в стране, даже рейды устроили.

Забугорный бэби-бум: в России призвали не давать маткапитал тем, кто рожает за границей
Фото: pixabay.com

Кроме того, миграционная служба Аргентины начала отзывать ВНЖ у тех, кто родил в стране, получил вид на жительство, но не остался жить. Глава службы Флоренсия Кариньяно рассказала об этом в эфире телеканала C5N. По её словам, ВНЖ таких россиян приостановлены, так как они проводят больше времени за пределами Аргентины, чем внутри страны. Кроме того, такие ситуации дискредитируют аргентинский паспорт.

«Если мы не будем контролировать, кому мы выдаем паспорта, аргентинский паспорт больше не будет пользоваться тем доверием, которое он получил в других странах», — отметила Кариньяно.

Россияне, напомним, могут находиться в Аргентине без визы 90 дней. При этом ребенок, родившийся в стране, получает её гражданство. Родители такого ребенка могут ускоренно получить ВНЖ, а затем и паспорт. Он дает право на безвизовый въезд в 171 страну и возможность оформить визу в США на 10 лет.

Тем временем в Госдуме РФ предложили лишать рожающих за границей россиянок материнского капитала. По мнению депутата Виталия Милонова, женщины, которые специально уезжают за границу, чтобы родить и обеспечить ребенку и себе двойное гражданство, не должны рассчитывать на российские социальные программы.

«Если она едет и платит деньги за роды в Аргентине, пусть Аргентина о ней заботится», — заявил Милонов в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Забугорный бэби-бум: в России призвали не давать маткапитал тем, кто рожает за границей
Фото: pixabay.com

Так называемый «бэби-туризм» популярен. Беременные россиянки едут рожать не только в Аргентину, но выбирают для этого и другие страны. Страны, которые дают гражданство детям, родившимся на их территории, это, в том числе, США, Куба, Чили, Доминика, Бразилия, Канада, Мексика, Коста-Рика, Сальвадор, Танзания, Уругвай, Эквадор и ещё примерно с десяток государств. Однако для родителей нового гражданина действуют разные правила.

Например, в США родители новорожденного автоматически не получат гражданства. Это можно будет сделать только после того, как ребенку исполнится 21 год, тогда можно будет подать заявление на воссоединение семьи. В Мексике срок ожидания составляет два года. А вот в Аргентине гражданство дают сразу, вместе с ВНЖ, что и привлекает туристок-рожениц. В таких странах есть много клиник для «бэби-туристов», но роды там, как правило, обходятся дорого. Впрочем, это не останавливает россиян.

Забугорный бэби-бум: в России призвали не давать маткапитал тем, кто рожает за границей
Фото: pixabay.com

По данным МВД России, более 50 тысяч россиян сообщили о наличии у них второго гражданства или ВНЖ. Как уточняет РБК, это на 4,6% меньше, чем в 2021 году. По словам замначальника управления ведомства по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ Юрия Титова, преимущественно россияне сообщали о наличии у них паспорта Израиля, Армении, Турции, Грузии, Германии и Украины.

Ранее «Блокнот» рассказал, что иностранцы смогут в упрощенном порядке получить ВНЖ в обмен на инвестиции. Всего-то необходимо вложить от 15 млн рублей в социально-значимые проекты регионов или 30 млн рублей — в капитал российского юридического лица. Другие варианты предполагают регистрацию и владение бизнесом в РФ не менее двух лет с уплатой налогов не менее 4 млн в год или покупку недвижимости общей кадастровой стоимостью от 20 до 50 млн рублей.

«Помочусь на лица губернаторов»: президент Аргентины Милей обматерил конгрессменов страны

«Из жизни фриков»: священники и депутаты предложили основы концепции репродуктивного здоровья подрастающего поколения

С абортами борются пинетками: женские консультации Благовещенска начали необычную акцию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.