Инцидент в примерочной: суд Нью-Йорка может присвоить Трампу статус насильника

В МИРЕПрокомментируйте новость
Инцидент в примерочной: суд Нью-Йорка может присвоить Трампу статус насильника

Экс-президента обвиняет 80-летняя писательница Джин Кэрролл.

Суд Нью-Йорка планирует присвоить Трампу статус насильника. Экс-президента обвиняет 80-летняя писательница Джин Кэрролл. По её словам, преступление произошло в середине 1990-х. Из более чем дюжины обвинений Трампа в домогательствах это дело пока единственное, которое дошло до суда.

Кэрролл подала против Трампа два судебных иска. Первый обвиняет его в клевете — Трамп обвинил писательницу во лжи после выхода её книги «Для чего нам нужны мужчины?». Там экс-президент упоминался как человек, изнасиловавший её. Второй иск касается непосредственно насилия — в прошлом году Нью-Йорк принял закон, который давал взрослым жертвам насилия возможность подать гражданские иски против насильников, даже если срок давности истек. Кэрролл такой случаи и вспомнила, а теперь требует возмещения ущерба после нападения на неё Трампа в примерочной универмага.

Инцидент в примерочной: суд Нью-Йорка может присвоить Трампу статус насильника
Кэрролл в 2006 году. Иллюстрация: wikimedia.org

По словам Кэрролл, всё произошло в нью-йоркском супермаркете Bergdorf Goodman после того, как он попросил помощи в выборе подарка для знакомой девушки, случайно столкнувшись с ней на входе. Он якобы попросил её примерить прозрачный боди-комбинезон, а потом ворвался к ней в примерочную. Писательница утверждает, что оттолкнула Трампа, но тот всё равно изнасиловал её. После чего она убежала.

Все доказательства Кэрролл, которая кроме написания книг долгое время занималась журналистикой — это её рассказ, а также утверждения о том, что она рассказала об инциденте двум своим подругам (они, конечно же, всё подтвердили). Женщина не стала заявлять об изнасиловании в полицию, так как «не хотела думать о себе как о жертве насилия».

Сам Трамп как обычно всё отрицает. Он называет писательницу «чокнутой» и утверждает, что она лжет. Также экс-президент заявил, что никогда не нападал на Кэрролл, так как та «не в его вкусе», а её книга должна продаваться в разделе художественной литературы.

Инцидент в примерочной: суд Нью-Йорка может присвоить Трампу статус насильника
Иллюстрация: "Блокнот"

Также Трамп утверждает, что никогда не встречался с Кэрролл, хотя у них есть общая фотография в компании супругов. Она сделана в 1987 году на вечеринке NBC.

«Я никогда её не встречал, — заявил Трамп. — Она пытается продать свою новою книгу, вот её мотивация».

В деле о клевете у Трампа есть перспективы. Это дело уже перенесено из штата в федеральный суд, так как в момент высказываний Дональд Трамп был президентом. И, скорее всего, Трамп выиграет — так как суд может решить, что подобные высказывания могли быть часть его работы как президента. Кроме того, есть мнение, что Кэрролл подавала иск к Трампу не как к частному лицу, а как к сотруднику администрации, в таком случае правительство должно заменить Трампа в качестве ответчика.

Что произойдет, если Трамп вдруг проиграет это дело? Скорее всего, ему придется возместить ущерб. Это также будет означать, что впервые в истории США присяжные признают бывшего президента насильником.

Инцидент в примерочной: суд Нью-Йорка может присвоить Трампу статус насильника
Трамп и Сторми Дэниелс. Иллюстрация: wikimedia.org, коллаж

Политологи уверены, что это вряд ли нанесет большой ущерб выдвижению Трампа на пост президента от республиканской партии, так как его сторонники рассматривают все суды против него как заговор. О том, что это нападки конкурентов, может говорить и то, что часть судебных расходов Кэрролл оплатил один из спонсоров демократической партии Рейд Хоффман.

Это не первое обвинение против Трампа. Можно сказать, что в Америке целая толпа девушек утверждает, что Трамп к ним домогался и приставал. О таком эпизоде рассказывала Джессика Лидс, Кристин Андерсен, Джилл Харт, Темпл Таггарт и другие. Трамп всё отрицает.

Одно из последних громких обвинений связано с фальсификацией документов и платежами порноактрисе Сторми Дэниелс и модели Playboy Карен Макдугал для того, чтобы скрыть связанные с ними и Трампом истории в преддверии выборов 2016 года. По этой истории Трампу даже были предъявлены обвинения, он себя виновным не признал.

Кстати, в сексуальном насилии и домогательствах обвиняют и действующего президента США Джо Байдена. Работавшая с ним когда-то Тара Рид рассказала, что Байден странно себя вёл по отношению к ней. Она была помощницей в его офисе и в 1993 году он изнасиловал её. Кроме Рид ещё несколько женщин обвиняли байдена в «физическом контакте, который заставлял их чувствовать себя некомфортно».

Падение Киева: западные СМИ, как по команде, написали о крахе Украины

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

Банда геев-клофелинщиков похитила и изнасиловала москвича

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

медицина

Весной в РФ цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.

«Для нас — не в лучшую сторону»: в Киеве рассказали о поворотном моменте в тактике России на СВО

В МИРЕ

Уже летом страна столкнется с большими сложностями, населению сказали готовиться.

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

РЕГИОНЫ

Мужчина открыто призывал к пацифизму и критиковал гомофобию (движение ЛГБТ запрещено в РФ)

Педофилов будут сажать на пожизненное, но только в Казахстане

В МИРЕ

В законе, который подписал президент республики Касым-Жомарт Токаев, до конца жизни отправятся за решетку и убийцы детей.

Банда геев-клофелинщиков похитила и изнасиловала москвича

Криминал

Они поджидали молодого человека на вечеринке.

Тайна украинского дрона: в офисе в Москве обнаружена опасная "Баба-Яга"

ОБЩЕСТВО

"Птичка" принадлежала директору компании "Ард Сатком сервис", занимающейся поставками электронного оборудования.