Три тела, целенаправленный удар: кто заплатит за гибель российских военкоров?

В МИРЕОбсудить в телеграм
Три тела, целенаправленный удар: кто заплатит за гибель российских военкоров?

В зоне СВО погибли сразу три российских журналиста.

В зоне СВО погибли сразу три российских журналиста — сообщают, что туда, где они находились, прилетела ракета. И, скорее всего, украинцы били целенаправленно. Военкоры после случившегося задают неудобные вопросы и спрашивают — кто отомстит за погибших представителей прессы.

В зоне специальной военной операции на Украине погибли сразу три военных корреспондента. В результате прицельного удара погибли оператор телеканала «Звезда» Андрей Панов, водитель этой же съёмочной группы Александр Сиркели и корреспондент «Известий» Александр Федорчак.

Кроме того, как пишет паблик «Сводки ополчения Новороссии», есть раненые. Так, тяжелое ранение получил корреспондент телеканала «Звезда» Никита Гольдин, минно-взрывную рану и осколочное ранение левой голени получил корреспондент ТАСС Михаил Скуратов.

«Прилет хаймерса по группе представителей СМИ», — написал военно-политический телеграм-канал «МИГ России».

Судя по всему били целенаправленно по гражданскому автомобилю с журналистами. Для многих произошедшее стало шоком.

Три тела, целенаправленный удар: кто заплатит за гибель российских военкоров?
Александр Федорчак. Иллюстрация: соцсети.

«Погиб один из самых лучших военкоров СВО — Александр Федорчак, — написали в спецназе «Ахмат». — Сашенька, спецназу 'Ахмат' было очень приятно с тобой работать и иметь дело. Ты один из тех, кто не боялся и не стеснялся давать в массы правдивую информацию и работать с нами. Спасибо за все, наш человечек. Спи спокойно. Вечная память».

«Честно, уже сбился со счета по количеству погибших военкоров, некоторых знал лично, — отметил военный волонтер Живов. — Мне вот интересно, на четвертый год войны все-таки урегулировали статус, страховки и прочие социальные гарантии военкоров, или воз и ныне там? Кому-то покажется не уместным, но я считаю, что военкоры воюют также как и солдаты, и пользы стране приносят не меньше».

Он также рассуждает о том, что гибель целой группы журналистов — не случайность.

«Кто и зачем собрал журналистов у лбс в большую группу? Как и почему противник успел навестить аж целым HIMARSом на группу журналистов? Вопросы, ясное дело, риторические», — отмечает волонтер.

Три тела, целенаправленный удар: кто заплатит за гибель российских военкоров?
Иллюстрация: соцсети.

«Все эти визиты в сторону фронта толпами — от нехватки машин и сотрудников-сопровождающих, — отмечает военкор Дмитрий Стешин. — Потери неизбежны, это война, но при таком раскладе минимизировать потери невозможно».

«В гибели наших журналистов под Хаймерсами есть фамилии виновных», — пишет ветеран ЧВК «Вагнер», автор канала Condottiero.

Гибель Федорчака в зоне СВО — это продолжение нацистской практики Украины, считает заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев. По его словам, по международному праву, по Женевским конвенциям журналисты в зоне боевых конфликтов, включая и военных корреспондентов, приравниваются к мирным жителям.

«И поэтому такие удары — это продолжение практики, чудовищной, нацистской практики киевских властей, которые бьют по мирному населению», — отметил политик.

Он добавил, что это — целенаправленные обстрелы ВСУ, которые целятся в тех, кто честно показывает события на фронте — а такая правда Украине не нужна.

С этим согласен и посол МИД России по особым поручениям Родион Мирошник. Он отметил, что такие удары по журналистам — многолетняя практика украинских военных, которые не хотят, чтобы правду о том, как они воюют, обстреливая больницы, жилые дома, школы, донесли до широкой общественности.

Три тела, целенаправленный удар: кто заплатит за гибель российских военкоров?
Иллюстрация: Александра Савичева.

«Это абсолютная преступная и многолетняя практика ВСУ. Еще в 2014 году они уничтожали тех журналистов, которые транслировали международной общественности позицию ополченцев», — цитирует Мирошника газета «Взгляд».

Он уверен, что вторая цель украинских боевиков — сорвать мирные переговоры. Однако этого не получится сделать.

Мирошник подчеркнул, что виновные за гибель журналистов должны понести наказание.

«Данные о том, какое конкретно подразделение ВСУ нанесло удар, кто отдал приказ, и чья была смена, вполне можно восстановить. Задачи нашего следствия – собрать материалы, выйти в суд, который заочно вынесет приговор», — отметил посол.

В МИД России призвали международные организации, такие как ЮНЕСКО, ОБСЕ и другие, отреагировать на этот случай убийства журналистов надлежащим образом.

Три тела, целенаправленный удар: кто заплатит за гибель российских военкоров?
Иллюстрация: "Блокнот"

«Призываем мировое сообщество, международные профессиональные организации журналистов, представителей СМИ решительно осудить эти и другие кровавые преступления режима Зеленского и выступить за немедленное прекращение атак ВСУ на мирное население, включая сотрудников медиа-сферы», — говорится в сообщении ведомства.

Тех, кто совершил нападения на российских журналистов, ждет неминуемое возмездие, заявил заместитель главы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Соболезнования выразил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что по журналистам в ЛНР велся прицельный огонь и их специально хотели убить.

«Убийство российских журналистов в ЛНР еще раз подтверждает суть киевского режима и верность проведения СВО, — отметил Песков. — Россия постоянно обращает внимание мирового сообщества на попытки убийства журналистов в зоне конфликта на Украине, но реакция недостаточна».

Три тела, целенаправленный удар: кто заплатит за гибель российских военкоров?
Иллюстрация: коллаж "Блокнота"

«Хаймарс наводится на цель спутниковой группировкой армии США. А решение об ударе по той или иной цели принимают в ВСУ. Поэтому в этом убийстве журналистов виновны правительства Украины и США», — отмечает политолог Сергей Марков.

Он задает вопрос — а стоит ли вести переговоры и заключать перемирие с теми, кто так поступает?

Ранее специалисты поставили диагноз Зеленскому — всё хуже, чем казалось.

Последние новости СВО и новости с фронта на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#Новости с фронта
#СВО последние новости
#Новости СВО сегодня

Свое отношение к новостям СВО и новостям с фронта публикуйте в комментариях ниже

Новости СВО: российские подлодки в водах Швеции, как обстоят дела в Мирнограде и о чем договорился Зеленский с США

Бессмертный Рекс из Бразилии был уничтожен точным ударом российского дрона

Новости СВО: уничтожено важное депо под Киевом, Красноармейск поменял все, ВСУ сами загнали себя в котел

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.