Цена российского газа у Словакии для Украины дороже, чем у «Газпрома»

В МИРЕ1 комментарий
Цена российского газа у Словакии для Украины дороже, чем у

От российских поставок газа Киев демонстративно отказался, требуя дополнительной скидки. С 1 июля Украина закупает реверсный газ у Словакии по цене, значительно превышающей «газпромовскую».

Украина устроила очередной демарш, отказавшись покупать у России газ по той цене, которую назвал «Газпром». Или скидка будет больше, или никакого российского газа не надо, - было заявлено украинской делегацией на трехсторонних переговорах Россия - Украина - ЕС в Вене.

Разговаривать в ультимативном тоне легко, когда на дворе лето, а половина предприятий стоит, да и в хранилище есть кое-какие запасы. Но суть не в этом, а в том, что от российского газа Украина все-таки не отказывается, только вот покупать будет его у Словакии по реверсу.

- С 1 июля Украина осуществляет импорт природного газа только со стороны Словакии, - заявил начальник отдела связей с общественностью и прессой ПАО «Укртрансгаз» Максим Белявский.

Уже подана заявка на закупку 13,6 млн куб. м природного газа с территории Словакии.

Примечательно, что Украине была предложена скидка в 40% по цене $247,18 за тысячу кубометров. «Нафтогаз» потребовал еще большей скидки. На что министр энергетики России Александр Новак ответил отказом, поскольку в таком случае Украина будет получать газ по стоимости ниже рынка.

Российский министр назвал демарш Украины политическим и был прав. Если учесть, что Украина будет покупать у Словакии российский же газ, но по цене гораздо выше той, которую предлагал «Газпром», то понятно, что никакой экономикой с экономией тут не пахнет, - сплошная политика. И еще ставший уже нормой украинской политической системы  банальный шантаж. Платит за газ для Украины Европа, так что нет необходимости экономить. А если европейцы откажутся платить, то ей опять напомнят, что Украина «сдерживает агрессора и спасает Европу».

Более того, США делают все, чтобы навязать ЕС свои газ и нефть, а Украина им в этом помогает подобными демонстрациями, обвинениями и демаршами.

Стало известно о гибели четырех наемников ВСУ из Бразилии

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.