«Твоего отца убьют, а Россия победит»: в польских школах участились случаи травли украинских детей

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Твоего отца убьют, а Россия победит»: в польских школах участились случаи травли украинских детей

Украинцы также жалуются на дискриминацию со стороны польских учителей.

Украинские дети в польских школах всё чаще сталкиваются с буллингом. Об этом со ссылкой на местное издание TokFM рассказывают украинские СМИ.

«Сын не хочет идти в школу в новом учебном году из-за оскорблений со стороны одноклассников. Мальчик закончил седьмой класс. Перед каникулами сверстники сказали ему, что было бы хорошо, если бы его отец умер. Были и другие очень неприятные слова, которые я даже не хочу цитировать», - рассказали польским СМИ украинские беженцы.

Теперь ребёнок боится повторения инцидента. По словам других собеседников TokFM, враждебный настрой местных жителей продолжает нарастать.

«Одноклассники говорили мне, что они за Россию, чтобы я возвращался в Украину и шёл на фронт. Смеялись, что Россия победит», – рассказывает ученик начальной школы Николай.

Достаётся и взрослым. Так, беженка, живущая в городе Люблин, поделилась негативным отношением к украинской мове.

«Иногда, когда я разговариваю с кем-то на украинском, например, на остановке, слышу в свой адрес слова: «это Польша, и здесь люди говорят на польском». Я ходила на курсы и училась, но всё равно делаю ошибки. Иногда мне не хватает польских слов, плюс у меня восточный акцент. Некоторым это не нравится», - вспоминает она.

Украинцы также жалуются на дискриминацию со стороны польских учителей.

«Не все довольны качеством образования. В некоторых школах ребят сразу отправляли на уроки без знания польского языка. Таким образом учившиеся в украинской школе на отлично автоматически становились двоечниками. В других школах, наоборот, учили только язык, а по остальным предметам год фактически выпал», - жалуются украинки.

При этом даже после подтягивания иностранных языков их детям нередко предлагают учёбу только в слабых классах.

Издание отмечает, что ситуация усложняется будущими выборами, ведь в местный парламент активно стремится попасть антиукраинская партия. В этом случае жизнь беженцев может ухудшиться ещё заметнее. Из-за этого многие уже подумывают о возвращении на Украину.

Ранее «Блокнот» рассказывал читателям, что бывший президент Чехии Земан возмутился количеством мужчин-беженцев из Украины, предложил им вернуться в незалежную и отправиться на фронт.

«Украинство або смерть»: в Верховной раде отчитали Грецию за шантаж с ракетами

«Это не случайность»: русские дроны атаковали поезд с русофобом Борисом Джонсоном

Новые «Герани» вызвали панику в Киеве: русские дроны признаны самыми эффективными

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Тупорылая политика»: в Верховной раде пришли в ужас от данных по бюджету Украины

В МИРЕ

Глава комитета по бюджету украинского парламента сообщил, что очень скоро ЕС нужно будет закрывать 100% потребностей Украины, но есть ли у него деньги?

Губернаторы на дебаты не явились: эксперты предлагают менять формат теледискуссий - уходить от шоу в эфирах

ОБЩЕСТВО

Ряд экспертов считает, что на дебатах должны встречаться представители соизмеримых по значимости политиков и партий, иначе получается «балаган».

«Орешник» вновь ударит по Украине: в Госдуме рассказали, когда это произойдет

ОБЩЕСТВО

До этого депутат Колесник сказал, что Вооруженные силы России не применяют «Орешник», чтобы сохранить гражданское население.

 «Мы, американцы, устроили геноцид Украины, она умерла»: Такер Карлсон, разочарованный в Трампе, зафиксировал год украинской смерти – 2026-й

В МИРЕ

Выражение «Страна 404» в отношении Украины на самом деле очень грустное, а не смешное, заявил самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон (теперь работающий в ...

«Литва будет под прицелом ядерного оружия России»: в Кремле доходчиво объяснили Вильнюсу перспективы милитаризации

ОБЩЕСТВО

Песков: Территория Литвы окажется под прицелом российского ядерного оружия, если Вильнюс примет решение разместить у себя такое вооружение.

Германия теперь за Россию? Во внешней политике европейской страны наметился тектонический сдвиг

ОБЩЕСТВО

В Германии стали открыто говорить о необходимости пересмотра санкционной политики и восстановления экономических связей с Россией.