Начальник медицинской службы военного госпиталя в Одессе Юрий Сахно отметил наличие у солдат украинской армии «афганского синдрома». Медик назвал это «синдоромом АТО (антитеррористической операции)». «Практически все испытывают сильную психоэмоциональную перегрузку», - констатирует Сахно.
Информируя журналистов о состоянии раненых военнослужащих, вывезенных из района боевых действий с востока Украины, начальник медицинской службы военного госпиталя отметил, что раненые испытывают психоэмоциональный стресс. Сахно сказал, что любое общение с людьми, любой концерт для них поможет вернуться военнослужащим к нормальной жизни.
Как известно, «афганским синдромом», «чеченским синдромом» врачи называют особое состояние психики человека, не выдержавшей эмоциональных перегрузок, которая вызвана длительной смертельной опасностью.
По состоянию на 8:00 пятницы в госпитале (точнее, в Военно-медицинском клиническом центре Южного региона) находится 117 раненых. Из них шесть человек продолжают лечение в клинике интенсивной терапии, два из которых в очень тяжелом состоянии.
Самое интересное:




