Украина отказывается покупать донецкий уголь

В МИРЕ16 комментариев
Украина отказывается покупать донецкий уголь

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что не будет покупать уголь у «самопровозглашенных» республик.

Юрий Продан  более трех часов находился на допросе в прокуратуре, где давал показания о закупках угля в ЮАР. После допроса он заявил журналистам, что южноафриканский уголь, который закупает теперь Украина, конечно дорогой, но зато это альтернативный источник, а это более важно.

- Конечно, этот уголь является дорогим, но процесс формирования цены должен быть прозрачным, - заявил министр.

Он также опроверг слухи о том, что власти и некие энергетические компании ведут переговоры с властями донецких республик о поставках угля.

- Никаких переговоров с боевиками и самопровозглашенными республиками не ведем. Освободим, будем завозить уголь, - заявил министр журналистам.

Слова Продана о сугубо политическом решении Киевского правительства подтвердил первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин.

- Добыча угля на Донбассе продолжается, уголь у нас есть. Однако на сегодняшний день Киев по-прежнему не готов его закупать, поэтому мы не можем наладить поставки.

Решение закупать уголь в ЮАР, который серьезно дороже и худшего качества, приняло правительство Яценюка еще летом. В октябре была получена первая партия. Южноафриканские шахты являются прямым и давним конкурентом украинских. Донецкий уголь всегда выигрывал и по цене, и по качеству. Российский уголь, который еще дешевле, Украина также отказывается покупать по принципиальным соображениям.

Метки

Россия теряет сотни миллиардов из-за бездарных чиновников: экспорт угля резко упал из-за бюрократии в терминалах Тамани

ООН требует, чтобы Россия и другие страны отказались от угля, нефти и газа

Филиппины в июле возобновили импорт угля из России после длительной паузы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Там, где плакалась певица: покупательница квартиры Долиной разоткровенничалась на Первом

ОБЩЕСТВО

Полина Лурье прервала молчание, которое хранила все это время, и выступила в программе "Пусть говорят".

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.