Украинская экономика умирает, но лечить ее не дадут

В МИРЕ3 комментария
Украинская экономика умирает, но лечить ее не дадут

Известный экономист Михаил Хазин считает, что сегодня украинская экономика находится в тяжелейшем состоянии, однако, хозяева всего этого спектакля не позволят лечить ее.

В своей статье в «Однако» экономист заверяет, что голод Украине не грозит, но ситуация очень напоминает положение России в 90-х годах. Хазин опирается на данные министерства финансов Украины.  В справке финансового ведомства представлены данные с наполнением бюджета и состоянием экономики.  Так, в госбюджет поступило 174,8 млрд гривен за период с января по июнь 2014 год. В качестве налогов предприятий поступило 24,8 млрд гривен (для сравнения – за тот же период 2013 года эта сумма меньше на 5,6 млрд гривен). Налог на добавленную стоимость с произведенных на Украине товаров - 40,9 млрд гривен, тогда как эта сумма в минувшем году была на 2 млрд гривен больше. А налог на добавленную стоимость с вывезенных товаров составил только 43,4 млрд гривен, что на 2,6 млрд гривен меньше, чем в 2013 году.

Экономист отмечает, что на уменьшение доходной части бюджета влияют сразу несколько факторов. Так, в частности, напряженная обстановка и боевые действия на востоке Украины фактически заморозили деловую активность предприятий. Уменьшились объемы промышленного производства в этом регионе. На пять процентов сократилась добыча каменного и бурого угля, почти на девять процентов металлургическое производство, на 18 процентов – машиностроение, больше, чем на 14 процентов уменьшилось производство химической промышленности.

Данные Государственного статистического агентства Украины зафиксировало падение валового внутреннго продукта. Резко упали и продолжат падение индексы промышленной продукции: с января по июнь 2014 года - падение.

Падают индексы промышленной продукции по основным промышленным группам. За пять месяцев 2014 года, судя по таможенной статистике уменьшился товарооборот по сравнению с минувшим годом на 16,1%.

Хазин привел подсчеты министра финансов  Украины Александра Шлапака, который заявил, что так называемая антитеррористическая операция обходится бюджету каждый месяц в 1,5 млрд гривен.

При этом министр определил минимально необходимую сумму, в которой нуждается бюджет, это - 9,1 млрд гривен до конца года. Это может означать только одно - граждане должны затянуть пояса потуже, военная операция на востоке не может быть молниеносной, поскольку денег не хватает.

При этом правительство ожидало, что курс гривны будет на уровне 10 грн/$, однако, уже сегодня доллар стоит 12 гривен.

Правительство предлагало продать что-то, чтобы покрыть дефицит бюджета. Даже приготовлен список объектов на приватизацию государственных объектов, от продажи которых казна должна получить 15 млрд гривен.

При этом Хазин обращает внимание на то, что, как правило, статистка запаздывает, так что положение в экономике еще хуже, чем даже каких-то пару недель назад.

Не исключает экономист и того, что данные могут не совсем соответствовать действительности. Хазин отмечает, что Украина как любая страна с малой экономикой ( а крупные только Китай и Индия) для повышения уровня жизни граждан должна что-то экспортировать в рамках мирового разделения труда.

Экспорт в основном шел в Россию. Евросюз вряд ли сменит в данном вопросе Россию. Одним словом, сегодня для Украины отсутствует база расширения экспорта. Более того, она будет только сужаться.

Фактически Украина сегодня подошла к порогу, за которым нормальный хозяйственный оборот невозможен. В такой ситуации крайне сложно поддерживать систему государственного управления страной.

И все это на фоне внутренней войны, которая обходится Украине гораздо дороже, чем когда-то обходилась Чечня России.

Разумным выходом и из политического кризиса, и из экономического было бы пойти на переговоры с ополченцами, восстановить отношения с Россией. Однако этот путь для украинской власти под запретом. Хазин уверен, что США не позволят президенту Петру Порошенко спасти страну. Перед ним поставлены другие цели: прекратить все отношения с соседом и превратить Украину в русофобское государство.

«Теоретически можно предположить победу Киева, - пишет Хазин. – Но что он получит?» Экономист перечисляет: разгромленная экономика, часть агрессивных и нелояльных власти граждан, мелкие, но многочисленные нелегальные боевые отряды, которые занимаются рэкетом…

И главное, что сегодня никто не хочет нести ответственность, ситуация похожа на «пир во время чумы», когда все грабят страну как в последний день.

Прогноз для Украины неблагоприятный – подводит итог Хазин. Так, что впору крысам бежать с корабля, а остающимся хвататься за голову.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кисловодск: как из самообороны делают «покушение на убийство» и играют на межнациональной теме

Действия следствия по резонансному уголовному делу в Кисловодске уже вызывают тревогу не только у стороны защиты, но и у тысяч жителей города.

Майские сорвались: дрон ударил по «Аэронавигации Юга России» — закрыты 13 аэропортов, отменены и задержаны сотни рейсов

ОБЩЕСТВО

Тысячи людей находятся в режиме ожидания, а многие ищут новые способы, как выехать с юга или на юг.

Как Москва ответит Киеву на атаку по Параду Победы: стали известны возможные варианты сокрушительного удара

ОБЩЕСТВО

Каким именно будет ответ Москвы, если Зеленский решится атаковать беспилотниками Парад Победы?

«Не дай Бог!» - Кремль очень не хочет бить по Киеву, дал понять помощник Путина

Украинский кризис

Россия ударит по центру Киева, если Владимир Зеленский решится на удар по Москве 9 мая, но при любом другом раскладе он может спать спокойно. Судя по словам Юрия Ушакова, ...

«Обама руководил созданием мифа о вмешательстве РФ в выборы»: Нацразведка США опровергла влияние России на избирательный процесс

ОБЩЕСТВО

Администрация Обамы сознательно политизировала и фабриковала разведданные о якобы имевшем место вмешательстве России в выборы 2016 года.

Когда закончится СВО: на Украине признали потерю инициативы, в России заговорили о капитуляции Киева

В МИРЕ

Бывший пресс-секретарь Зеленского заявила о нежелании Киева завершать конфликт, а Валерий Залужный признал тяжелое положение ВСУ.