Украинские боевики вышли с «Азовстали» с белым флагом

В МИРЕОбсудить в телеграм
Украинские боевики вышли с “Азовстали” с белым флагом

Личный контакт с противником стал первым за все время блокады комбината.

Командир батальона Донецкой Народной Республики «Восток» Александр Ходаковский сообщил о группе украинских боевиков, покинувших территорию промзоны металлургического комбината «Азовсталь» с белым флагом - знаком капитуляции. В катакомбах Мариупольского завода по-прежнему продолжают скрываться остатки ВСУ и наемников. Об этом пишет Telegram-канал «RT на русском».

Украинские солдаты постепенно покидают последний очаг сопротивления в Мариуполе. Первая группа бойцов ВСУ уже вышла к дороге, ведущей к мосту через реку Кальмиус, где до этого принимали вышедших с комбината мирных жителей перед эвакуацией.

“Навстречу сложившим оружие военным выдвинулись наши военнослужащие, взявшие на себя роль переговорщиков», — говорится в публикации, размещенной в Телеграм-канале.

Ходаковский напомнил, что личный контакт с противником стал первым в течение всего времени блокады украинских радикалов на «Азовстали».

«Азовсталь», который прославился в последние недели, как военный объект, был построен еще в 30-х годах во время активной индустриализации и имеет славную историю - на своем пике предприятие входило в пятерку ведущих металлургических комбинатов мира. Общая площадь «Азовстали» составляет более 1 квадратных километров. Местные жители называют его городом в городе. На заводе в мирное время трудились более 10 тыс. сотрудников.

Но в последние годы «Азовсталь» стал логовом украинских нацистов, из которого они совершали карательные рейды по территории ДНР. Сейчас в подвалах предприятия остаются сотни боевиков и мирных жителей, которыми радикалы прикрываются, как живым щитом.

Радикалы используют инфраструктуру «Азовстали» в качестве крепости. Цеха стали арсеналом, а система тоннелей, уходящих на 8 этажей вглубь, используется для скрытного перемещения. По словам бывших сотрудников завода, конструкции корпусов сделаны из «хорошего советского цемента», и в них легко можно укрыться от ядерного взрыва и даже переждать ядерную зиму. 

19 апреля представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил о начале активного штурма «Азовстали» — последнего очага сопротивления в Мариуполе. По его словам, для взятия территории предприятия под контроль сформированы специальные подразделения. Им помогает авиация и артиллерия РФ.

Однако 21 апреля президент РФ Владимир Путин назвал нецелесообразным штурм промзоны металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе. Он приказал отменить его и заблокировать находящихся там украинских боевиков. 

Спустя время боевики «Азова»* вышли на связь с нашими военными, чтобы обсудить время и место сдачи в плен. Выяснилось, что во время затянувшихся переговоров группа боевиков занималась буксировкой танка, пытаясь перетащить его из цеха в цех. Наше командование приняло решение нанести авиационный удар - переговоры были отложены.

Новости СВО: ВС РФ окружили уголовников в Доброполье, друзья Зеленского не в силах нарисовать ему рейтинг

Гладко было на бумаге: у НАТО готов план быстрой победы над Россией, но в теории

Масштабная операция: ВС РФ готовятся к освобождению Запорожья

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Гладко было на бумаге: у НАТО готов план быстрой победы над Россией, но в теории

ПОЛИТИКА

Презентация документа "Теория победы" будет озвучена главнокомандующий объединенными вооруженными силами Альянса в Европе Алексус Гринкевич 12 октября.

«Мертвые локомотивы стоят – и тишина…» - в минсельхозе Украины рассказали о надвигающейся парализации железных дорог

В МИРЕ

Куда ни кинь – всюду клин. С такой печальной истиной осенью 2026 года столкнулись украинские аграрии. Пока верховная власть и даже профильное министерство транспорта Украины ...

ВС РФ «дошли» до Молдавии: атака КПП «Паланка» на границе с Одесской областью угрожает логистике ВСУ со странами НАТО

ОБЩЕСТВО

Автомобильная трасса Одесса – Рени, по которой Киев получал военные грузы из Румынии в обход заблокированного Черного моря, потеряла один рабочий участок.

После спада нефтегазовые доходы РФ пошли вверх: как Россия справляется с санкциями

ОБЩЕСТВО

Нефтегазовые доходы РФ в сентябре 2026 года составили 452,4 млрд руб., что на 6,7% больше, чем в августе, - сообщили в Минфине РФ.

«Пара обидных дырок в асфальте»: МИД Украины потребовал осудить РФ за «круглосуточный терроризм» из-за ударов по двум мостам в Киеве

В МИРЕ

Андрей Сибига не забыл напомнить о необходимости ввести очередные санкции против ВПК России и выделить ракеты для ПВО Украине.

Сколько в России зарабатывают учителя: почему в профессии существует серьезный дефицит кадров

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» решил выяснить, сколько зарабатывают представители этой почетной профессии, и почему в школах не хватает педагогов.