Байден заявил о готовности вести переговоры с Путиным

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Байден заявил о готовности вести переговоры с Путиным

Важное заявление президент США сделал после встречи с Макроном.

Президент США готов встретиться с Владимиром Путиным, чтобы завершить конфликт на Украине. Об этом Джо Байден сообщил после встречи со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. По словам Байдена, переговоры будут возможны, если российский лидер «проявит к ним интерес».

«Господин Путин… здесь я должен подбирать слова очень тщательно. Я готов поговорить с господином Путиным, если он действительно проявит интерес к тому, чтобы положить конец войне», — заявил Байден на совместной пресс-конференции с Макроном.

В свою очередь Макрон отметил, что США и Франция не будут давить на Украину, чтобы заставить ее пойти на диалог с Россией. Он добавил, что развитие ситуации в Украине в ближайшие недели и месяцы позволит говорить о сроках возможных переговоров между Украиной и РФ.

По мнению Макрона, возможность проведения переговоров по Украине все еще сохраняется. «Невозможно ли вернуться за стол переговоров и договориться о чем-то? Я считаю, что это все еще возможно», — заявил Макрон в эфире американского телеканала ABC News.

Президент Франции накануне прибыл в США с государственным визитом. Как пишут американские СМИ, лидеры обеих стран обсудили военную помощь Украине, отношения с Россией, а также вопрос получения Ираном ядерного оружия.

Встреча президентов проходила за ужином, который обошелся в полмиллиона долларов. Как сообщает CNN, Байден и Макрон ужинали омарами и икрой, равиоли из кабачков и говядиной с гарниром из картофеля. Президентам подавали различные сыры, а на десерт были апельсиновый бисквит, жареные груши с цитрусовым соусом и мороженое.  

Владимир Путин ранее отмечал, что позиция России по переговорам с Украиной не подлежит сомнениям и изменению. По его словам, Москва открыта к диалогу и рассчитывает на его продолжение, если «Киев созреет» для этого.

Ранее стало известно, что американские чиновники убеждают президента Украины Владимира Зеленского занять более реалистичную позицию для начала переговоров с Россией. В США хотят, чтобы Зеленский продемонстрировал открытость идее мирных переговоров, а не думал о восстановлении контроля над территорией всей страны, в том числе Крымом.

Сам Зеленский до этого официально признал невозможность ведения мирных переговоров с Владимиром Путиным. Такое заявление он сделал после принятия ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России.

Несмотря на позицию киевских властей переговоры между США и Россией активно шли последний месяц. В частности, в Анкаре проходила встреча главы СВР России Сергея Нарышкина и директора ЦРУ Уильяма Бернса. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщал, что стороны договорились не использовать ядерное оружие во время украинского конфликта.  

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.