США предложили Зеленскому пересмотреть позицию о переговорах и «захвате» Крыма

Украинский кризисПрокомментируйте новость
США предложили Зеленскому пересмотреть позицию о переговорах и «захвате» Крыма

Киев должен подумать о более «реалистичных» позициях при диалоге с Москвой.

Американские чиновники продолжают убеждать президента Украины Владимира Зеленского занять более реалистичную позицию для начала переговоров с Россией. Об этом пишет Wall Street Journal со ссылкой на западных дипломатов.

Издание отмечает, что во время последнего визита в Киев помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан предложил Зеленскому пересмотреть свой подход для переговоров. Якобы американский чиновник передал украинскому лидеру просьбу смотреть на диалог с Россией более реалистично.

Источники WSJ подчеркивают, американцы хотят, чтобы Зеленский в первую очередь продемонстрировал открытость идее мирных переговоров, а не думал о восстановлении контроля над территорией всей страны, в том числе Крымом.

«Два европейских дипломата, ознакомленных с дискуссиями, заявили, что Салливан порекомендовал команде Зеленского думать о реалистичных требованиях и приоритетах на переговорах, в том числе о пересмотре своей заявленной цели... восстановить контроль над Крымом», — сообщает газета.

Зеленский и Салливан.

Западные СМИ в последнее время стали писать, что Вашингтон толкает Киев к началу диалога с Москвой. Президент Украины Владимир Зеленский недавно назвал условия для начала переговоров. Он заявил, что это должно быть «восстановление территориальной целостности, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков, наказание каждого военного преступника и гарантии, что это не повторится».

До этого Зеленский официально признал невозможность ведения переговоров с главой российского государства Владимиром Путиным. Такое заявление он сделал после принятия ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России.

Издание National Interest ранее назвало четыре сценария возможного развития событий на Украине. Один из предполагает замораживание конфликта и затяжной тупик на фронте. В таком случае боевые действия стабилизируются без очевидных побед и проигрышей с каждой из сторон. Все это приведет Москву и Киев за стол переговоров.

А политический обозреватель и дипломат Ростислав Ищенко высказал мнение, что конфликт на Украине может завершиться путем мирных переговоров в конце следующего года. Эксперт отметил, что Россия будут договариваться о мире не с Украиной, а с США.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.