Иран признался в поставке беспилотников в Россию с одним «но»

Украинский кризисОбсудить в телеграм
Иран признался в поставке беспилотников в Россию с одним «но»

Тегеран передавал дроны за несколько месяцев до начала конфликта.

Власти Ирана заявили, что передавали России свои беспилотные летательные аппараты, но делали это до начала специальной военной операции российских войск на Украине. Об этом сообщил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян.

По словам Абдоллахияни, речь шла о передаче Москве небольшой партии беспилотников за несколько месяцев до начала военного конфликта на Украине. При этом иранский дипломат в разговоре с западными журналистами опроверг информацию о поставках в РФ баллистических ракет.

Кроме того, глава МИД отметил, что договорился со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой о передаче данных о применении иранских беспилотников в ходе конфликта.

«Если у них есть какие-либо документальные подтверждения того, что Россия использовала иранские беспилотники в украинской войне, они предоставят нам их», — заявил Абдоллахияни.

Хосейн Амир Абдоллахиян.

Ранее иранские власти отрицали, что факт поставок БПЛА в Россию. На этой неделе посол Ирана в ООН Амир Саид Иравани назвал обвинения Запада «абсолютно необоснованными» и подтвердил, что Иран сохраняет нейтралитет в конфликте. В свою очередь США и Евросоюз призвали генерального секретаря ООН Гутерриша расследовать, использовала ли Россия иранские беспилотники для ударов по Украине.

Американская газета The Washington Post ранее утверждала, что Иран перед России новые ракеты и беспилотники. Речь якобы идет о баллистических ракетах малой дальности Fateh-110 и Zolfaghar, а также беспилотниках Mohajer-6 и Shahed-136.

Военный эксперт Борис Рожин сообщал, что Россия может получить одну из самых последних разработок иранского ВПК — БПЛА Arash-2. Боезаряд нового беспилотника значительно больше, чем у «Герани».

В сентябре глава МИД Ирана Абдоллахиани уверял, что Тегеран не поддерживает ни одну сторону конфликта на Украине, но выступает за военное сотрудничество с Москвой.  

«Мы считаем неправильным для любой стороны отправлять оружие как Украине, так и России», — говорил министр. По его словам, Иран продолжит «способствовать политическому диалогу и завершению этого кризиса через политические переговоры».

В свою очередь издание Wall Street Journal опубликовало интервью командира артиллерии 92-й механизированной бригады ВСУ Кулагина. По словам украинского военного, новые российские дроны стали настоящей головной болью для украинских артиллеристов, которые и без того проигрывают российской стороне в количестве орудий.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Где написано, что нам этого делать нельзя»: четверо мигрантов зарубили барана на детской площадке в Москве

«Придется привыкать»: в Госдуме рассказали, когда в России заблокируют Telegram

«Встречаются в Берлине русский солдат и европейский военный с синим пучком, палестинским платком и непереносимостью лактозы»: комик из Германии высмеяла планы ЕС на войну с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На тебе мочало – начинай сначала: Долиной напророчили победу в Мосгорсуде

ОБЩЕСТВО

Народная актриса еще может вернуть в собственность свою квартиру, убеждена адвокат Нина Еременко.

Сбывается предсказание известного генерала: Европа готовится к большой войне

В МИРЕ

Год назад над этим смеялись, теперь Европа сама признаёт подготовку к войне и не скрывает своих планов.

“Детектив Роза на связи”. Окружения основателя НОД Евгения Фёдорова подозревают в торговле “проходками” в Госдуму

ПОЛИТИКА

В Госдуме скандал. Сразу 15 помощников трёх депутатов уволены за торговлю “проходками” на “круглые столы” в здание парламента.

«Писк кровососущего насекомого»: Зеленский пугает украинцев массированным ударом России на Рождество

В МИРЕ

Ещё он убеждает всех, что это оказывается именно Москва затягивает мирный процесс.

Асад переехал поближе к свингер-клубу на Рублевке и живет в роскоши: родня кайфует на яхте в Эмиратах

ОБЩЕСТВО

Сначала экс-президент жил в номере за 13 тыс долларов за неделю, потом перехал в пентхауз в башне «Федерация», сейчас заселился в особняк на Рублевке

Защитят ли генералов после очередного теракта? В Госдуме посоветовали военным проверять днище у своих автомобилей

ОБЩЕСТВО

Военкор Котенок: «Сколько еще потребуется смертей в военном руководстве России, чтобы вопросам безопасности было уделено должное внимание?».