Иран признался в поставке беспилотников в Россию с одним «но»

Украинский кризисОбсудить в телеграм
Иран признался в поставке беспилотников в Россию с одним «но»

Тегеран передавал дроны за несколько месяцев до начала конфликта.

Власти Ирана заявили, что передавали России свои беспилотные летательные аппараты, но делали это до начала специальной военной операции российских войск на Украине. Об этом сообщил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян.

По словам Абдоллахияни, речь шла о передаче Москве небольшой партии беспилотников за несколько месяцев до начала военного конфликта на Украине. При этом иранский дипломат в разговоре с западными журналистами опроверг информацию о поставках в РФ баллистических ракет.

Кроме того, глава МИД отметил, что договорился со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой о передаче данных о применении иранских беспилотников в ходе конфликта.

«Если у них есть какие-либо документальные подтверждения того, что Россия использовала иранские беспилотники в украинской войне, они предоставят нам их», — заявил Абдоллахияни.

Хосейн Амир Абдоллахиян.

Ранее иранские власти отрицали, что факт поставок БПЛА в Россию. На этой неделе посол Ирана в ООН Амир Саид Иравани назвал обвинения Запада «абсолютно необоснованными» и подтвердил, что Иран сохраняет нейтралитет в конфликте. В свою очередь США и Евросоюз призвали генерального секретаря ООН Гутерриша расследовать, использовала ли Россия иранские беспилотники для ударов по Украине.

Американская газета The Washington Post ранее утверждала, что Иран перед России новые ракеты и беспилотники. Речь якобы идет о баллистических ракетах малой дальности Fateh-110 и Zolfaghar, а также беспилотниках Mohajer-6 и Shahed-136.

Военный эксперт Борис Рожин сообщал, что Россия может получить одну из самых последних разработок иранского ВПК — БПЛА Arash-2. Боезаряд нового беспилотника значительно больше, чем у «Герани».

В сентябре глава МИД Ирана Абдоллахиани уверял, что Тегеран не поддерживает ни одну сторону конфликта на Украине, но выступает за военное сотрудничество с Москвой.  

«Мы считаем неправильным для любой стороны отправлять оружие как Украине, так и России», — говорил министр. По его словам, Иран продолжит «способствовать политическому диалогу и завершению этого кризиса через политические переговоры».

В свою очередь издание Wall Street Journal опубликовало интервью командира артиллерии 92-й механизированной бригады ВСУ Кулагина. По словам украинского военного, новые российские дроны стали настоящей головной болью для украинских артиллеристов, которые и без того проигрывают российской стороне в количестве орудий.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Просил навести порчу на НАБУ»: Ермак и Зеленский регулярно обращались за помощью к гадалке, чтобы решать ключевые государственные вопросы

В Москве в храме у Никитских ворот состоялась церемония передачи иконы Феодора Ушакова

«Письменность и медицина»: что принесла Россия на Северный Кавказ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.