Макрон не исключил отправку войск европейских стран на Украину

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Макрон не исключил отправку войск европейских стран на Украину

Какая именно страна может отправить войска — не сообщается.

Президент Франции Эмманюэль Макрон после саммита в Париже заявил, что вопрос о направлении войск на Украину в будущем не исключается.

Он отметил отсутствие консенсуса по этому вопросу в настоящее время, но подчеркнул, что нельзя исключать такую возможность в будущем. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте добавил, что на данный момент этот вопрос не стоит перед странами.

Макрон также отметил, что многие ранее исключали отправку танков, самолетов и ракет в регион, но сейчас ситуация может измениться. Он призвал признать, что Евросоюз часто действует с задержкой, и подчеркнул, что все возможно, если это поможет достичь общей цели.

В ответ на вопрос о возможности направления войск одной из европейских стран без согласия других государств, президент подчеркнул суверенитет каждой страны и ее вооруженных сил.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо упомянул, что некоторые страны ЕС и НАТО обсуждают возможность отправки своих войск на Украину на основе двусторонних договоренностей, но не уточнил, о каких странах идет речь. Он заверил, что словацких солдат там не будет, даже если он покинет свой пост.

В Еврокомиссии заявили, что страны ЕС сами должны решать, какую военную поддержку предоставить Украине, отметив, что уже оказали помощь на сумму более €28 млрд. Они подчеркнули необходимость более срочной и значительной помощи. Канцлер Германии Олаф Шольц ранее исключал отправку войск на Украину, а НАТО и ЕС также заявляли, что не планируют перебрасывать свои войска в этот регион, чтобы избежать участия в конфликте.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия начала военную операцию против «киевского режима» и продолжает ее, рассматривая ее как фактическую войну между Москвой и Западом. Он отметил, что вмешательство НАТО усложняет конфликт, но Россия все равно достигнет своих целей.

Ранее первый американский танк Abrams уничтожили в зоне СВО.

Новости СВО: украинок бросают на минные поля и новые «мясные штурмы» ВСУ

«Окружение Торецка и рывок на Покровск»: армия России проломила оборону ВСУ в ДНР

"Наткнулся на такую жесть...": русский боец задал животрепещущий вопрос украинцам по ту сторону боя

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.