Наступление на Одессу или ядерный удар: на Западе назвали возможные сценарии СВО после мобилизации

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Наступление на Одессу или ядерный удар: на Западе назвали возможные сценарии СВО после мобилизации

Рассматривается четыре варианта дальнейшего развития событий.

На Украине и в западных странах рано начали праздновать свою победу после контрнаступления ВСУ в Харьковской области. Проведя частичную мобилизацию, у Москвы теперь есть четыре варианта действий, включая наступление по всем направлениям и применение тактического ядерного оружия. Об этом пишет издание The National Interest.

Как пишет издание, после нашумевшего контрнаступления украинских войск в Харьковской области у Москвы есть несколько военных сценариев, которые должны теперь серьезно беспокоить США и их союзников по НАТО.

Первый сценарий предусматривает начало контрнаступления и взятие под контроль Одессы и всего оставшегося черноморского побережья Украины. Это лишит Киев выхода к морю, а России позволит сжать «мертвую хватку на главном жизненно важном экономическом пути Украины».

«Потеря этого города станет для Украины колоссальным экономическим и психологическим ударом. Учитывая, что Россия перебросила значительное количество войск и вооружений с востока Украины на юг еще до наступления Киева на востоке, существует высокая вероятность того, что Одесса теперь является главной целью Москвы», — отмечает National Interest.

Второй сценарий — новое наступление России на северо-восток Украины и окружение большей части группировки ВСУ на Донбассе. По мнению автора статьи, такая стратегия напоминает наступление Красной армии в 1942 году, когда вся чрезмерно растянутая немецкая армия оказалась в ловушке в Сталинграде. В случае успеха российские войска нанесли бы «смертельный удар по военному сопротивлению Украины», но этому может помешать слишком сложная логистика для такого военного маневра.

Третий сценарий связан с проведением в стране полномасштабной мобилизации. Издание считает, что до сих пор Россия вела военные действия на Украине ограниченными средствами, в надежде на быстрой исход спецоперации. В случае объявления полноценной мобилизации Киев не сможет пережить долгую войну на истощение с превосходящими силами российских войск.

Четвертый сценарий предусматривает возможность использования Россией тактического ядерного оружия. The National Interest считает, что на такой шаг Москва могла бы решиться, чтобы раз и на всегда сломить сопротивление украинской армии. Однако использование атомной бомбы — чрезвычайно опасный шаг, решиться на который российские власти могут только в случае «унизительного, навязанного НАТО урегулирования».

По мнению автора статьи, США и их европейские союзники годами не обращали внимания на все усиливающиеся предупреждения Кремля о том, что он никогда не позволит Украине стать политической и военной пешкой НАТО. В итоге несоблюдение зоны безопасности России стало пусковым крючком для начала спецоперации на Украине.

Ранее популярное американское издание The New York Times вышло с аналитической статьей, автор которой пытается объяснить, что стоит за решением президента России Владимира Путина объявить о частичной мобилизации. Как следует из статьи, «российский президент переосмыслил вооружённый конфликт на Украине».

В свою очередь экс-командующий американской армией в Европе генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес заявил, что США нанесут «сокрушительный удар» по российскому флоту в Черном море в случае, если Москва применит ядерное оружие на Украине.   

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

"Как ты, братец? Терпи - донесу": российский офицер под огнем тащил на себе раненого в Очеретино бойца

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.