Столтенберг: победа России над Украиной станет поражением НАТО

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Столтенберг: победа России над Украиной станет поражением НАТО

По словам генсека, Альянс должен быть готов к долгому конфликту на Украине.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в очередной раз подтвердил, что Альянс является одной из сторон украинского конфликта. По его словам, победа России над Украиной станет поражением НАТО, поэтому такого исхода члены Альянса допустить не должны.

Столтенберг считает, что победа России в конфликте с Украиной сделает мир более опасным и «уязвимыми перед российской агрессией».

«Важно, чтобы Украина победила. Потому что если Владимир Путин победит, то это станет не только большим поражением для Украины, но и поражением для всех нас, потому что сделает мир более опасным и нас более уязвимыми перед российской агрессией», — заявил он.

Генсек Альянса призвал членов НАТО быть готовым к длительному конфликту на Украине и оказанию поддержки Украины.

На пресс-конференции в преддверии заседания министров обороны стран альянса Столтенберг сделал еще ряд важных заявлений. В первую очередь он анонсировал плановые учения по ядерным силам сдерживания Steadfast Noon («Стойкий полдень»). Он назвал их обычными и ежегодными, а их отмену в напряженных международных условиях посчитал «плохим сигналом».

По его словам, в НАТО не видят признаков того, что Россия планирует использовать ядерное оружие. «Мы пристально следим за российскими ядерными силами. Мы не видим изменений в намерениях России. Но мы будем по-прежнему оставаться бдительными», — добавил он.

На ближайшей встрече министры обороны стран НАТО примут решение об увеличении запасов вооружений альянса

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Киев подаст заявку на ускоренное вступление в Североатлантический альянс. По его словам, Украина уже давно де-факто является членом альянса, а теперь хочет закрепить это с юридической стороны.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в ответ объяснил, что понимает желание Украины стать членом Альянса, но сейчас на повестке у НАТО оказание военной помощи Киеву, а не принятие его в свои ряды. Столтенберг при этом считает, что НАТО не является стороной конфликта на Украине.

Газета The New York Times обратила внимание на проблемы, которые возникнут у Украины на пути в НАТО. Издание отмечает, что желание Киева вступить в Альянс приведет к еще более ожесточенному конфликту.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.