В США предупредили о риске ядерной войны с Россией в случае победы Украины

Украинский кризисОбсудить в телеграм
В США предупредили о риске ядерной войны с Россией в случае победы Украины

Вашингтону не нужна победа Киева в конфликте.

Аналитик Брайан Кларк заявил, что Соединенные Штаты не стремятся к победе Киева в вооруженном конфликте с Россией. По его мнению, в случае победы Украины между Москвой и Вашингтоном может начаться ядерная война.

«Если выражаться словами Байдена, Америка хочет от России стабильных отношений. Однако победа Украины сделает это практически невозможным», — подчеркнул эксперт в статье для издания 19FortyFive.

Кларк отметил, что цели Зеленского и Вашингтона больше не совпадают — если президент Украины желает полного возвращения территорий страны, то в США хотят не развязать ядерную войну, а для этого Украина не должна победить.

По его словам, полностью восстановленная Украина не стоит того, чтобы рисковать ядерной войной. Поэтому сейчас сотрудничество и продуктивные взаимоотношения с Россией более ценны для США, чем победивший в конфликте Киев.

Аналитик также призвал давить на Зеленского, чтобы он снизил свои ожидания и начал мирные переговоры с Россией.

Ранее стало известно, что США пересмотрели оценку исходящей от России угрозы и перестали запрещать Киеву наносить удары по территории РФ. Об этом со ссылкой на источник в Пентагоне пишет газета The Times. Утверждается, что Вашингтон теперь не сильно обеспокоен тем, что в случае ударов ВСУ по территории и объектам в России это может привести к резкой эскалации ситуации.

Накануне Соединенные Штаты объявили о готовности направить Украине пакет военной помощи на сумму 275 миллионов долларов. В него войдут средства поражения беспилотников и системы противовоздушной обороны.  

Кроме того, из-за поддержки Киева США опустошили свои запасы переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) Stinger и противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin, рассчитанные на несколько лет. 

Почему медведи в России массово нападают на людей, объяснил Олег Пахолков

Новости СВО: ВС РФ окружили уголовников в Доброполье, друзья Зеленского не в силах нарисовать ему рейтинг

Гладко было на бумаге: у НАТО готов план быстрой победы над Россией, но в теории

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Гладко было на бумаге: у НАТО готов план быстрой победы над Россией, но в теории

ПОЛИТИКА

Презентация документа "Теория победы" будет озвучена главнокомандующий объединенными вооруженными силами Альянса в Европе Алексус Гринкевич 12 октября.

«Мертвые локомотивы стоят – и тишина…» - в минсельхозе Украины рассказали о надвигающейся парализации железных дорог

В МИРЕ

Куда ни кинь – всюду клин. С такой печальной истиной осенью 2026 года столкнулись украинские аграрии. Пока верховная власть и даже профильное министерство транспорта Украины ...

ВС РФ «дошли» до Молдавии: атака КПП «Паланка» на границе с Одесской областью угрожает логистике ВСУ со странами НАТО

ОБЩЕСТВО

Автомобильная трасса Одесса – Рени, по которой Киев получал военные грузы из Румынии в обход заблокированного Черного моря, потеряла один рабочий участок.

После спада нефтегазовые доходы РФ пошли вверх: как Россия справляется с санкциями

ОБЩЕСТВО

Нефтегазовые доходы РФ в сентябре 2026 года составили 452,4 млрд руб., что на 6,7% больше, чем в августе, - сообщили в Минфине РФ.

«Пара обидных дырок в асфальте»: МИД Украины потребовал осудить РФ за «круглосуточный терроризм» из-за ударов по двум мостам в Киеве

В МИРЕ

Андрей Сибига не забыл напомнить о необходимости ввести очередные санкции против ВПК России и выделить ракеты для ПВО Украине.

Сколько в России зарабатывают учителя: почему в профессии существует серьезный дефицит кадров

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» решил выяснить, сколько зарабатывают представители этой почетной профессии, и почему в школах не хватает педагогов.