Украинцы признали, что сбили Боинг под Донецком во время учений

В МИРЕ84 комментария
Украинцы признали, что сбили Боинг под Донецком во время учений

Самолет Malaysia Airlines под Донецком сбили подразделения украинских ПВО. Во время отрабатывания снятия с блокировки системы пуска ракет произошёл несанкционированный пуск ракеты.

17 июля командиру 156-го зенитного ракетного полка было предписано провести тренировку боевых расчётов по прикрытию наземной группировки войск в пригороде Донецка, об этом сообщил источник РИА Новости в силовых структурах Украины.

По словам военнослужащего, ВСУ должны были развернуть дивизионы, отработать проводку целей и выполнить весь алгоритм действий по сопровождению и условному уничтожению целей ракетой ЗРК «Бук-М1».

боинг

Боинг

Командиры батарей получили разблокировочные ключи на пуск ракет, однако реальный запуск ракеты 9М38М1 не предусматривался.

- Для участия в тренировке в Днепропетровск с авиабазы Кульбакино 229 бригады тактической авиации в Николаеве были направлены два самолёта Су-25. Перед ними была поставлена задача провести воздушную разведку и обозначить контрольные цели в районе сосредоточения группировки АТО к западу от Донецка, - цитирует агентство собеседника. - После входа одного из самолетов в зону обнаружения ЗРК «Бук» он был взят на сопровождение боевым расчётом батареи, расположенной у населенного пункта Зарощенское. По всей видимости, по трагической случайности через какое-то время маршруты полётов малайзийского Boeing и Су-25, несмотря на разницу в эшелонах, совпали, слившись на экране в одну крупную точку, что стало фатальным для гражданского борта – в момент схождения целей на одном азимуте система сопровождения автоматически перестраивается на ведение той, которая имеет наибольшую площадь.

Названа вероятная причина крушения Боинга над Донецком

Названа вероятная причина крушения Боинга над Донецком

Причины несанкционированного запуска ракеты пока неизвестны. Украинская сторона, по данным источника, продолжает тайное расследование.

Напомним, Боинг 777, принадлежащий компании Malaysia Airlines, был сбит 17 июля прошлого года в Донецкой области. 298 человек погибли. 

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.