В Грузии вербуют наемников для отправки на Украину

АзияОбсудить в телеграм
В Грузии вербуют наемников для отправки на Украину

Экс-начальник личной охраны бывшего президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Гоча Бахия начал набирать добровольцев для участия в борьбе с пророссийскими активистами на территории Украины. Набор ведется из числа местных националистов. Об этом сообщает газета «Известия».

Источник издания в грузинском парламенте сообщил, что вербовка добровольцев ведется преимущественно в столице Грузии – Тбилиси. Отмечается, что в основном набору подлежит молодежь, которая еще не определилась в своих политических взглядах, а также участники близких к радикальным группировок и банд антироссийской направленности.

Финансирование осуществляется грузинским НПО «Свободная зона» и партией «Единое национальное движение». Последняя являлась правящей партией в период правления Михаила Саакашвили. При этом и в «Свободной зоне», и в «Едином национальном движении» сложившуюся ситуацию никак не прокомментировали.

Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили. Источник: www.inforos.ru

Напомним, что выступления пророссийских активистов на юго-востоке Украины начались в марте 2014 года, когда в стране поменялась власть. Митингующие отказались признавать новое руководство Украины и стали требовать от новой власти проведения референдума о самоопределении.

В некоторых городах протестующие захватили здания городских советов, управлений СБУ и МВД. Ответом Киева стало проведение «антитеррористической операции» на территории Донецкой области.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Гигантская серебристая таблетка»: пилоты частного самолета встретили НЛО над Огайо

В МИРЕ

Встречу с инопланетянами в 2026 году якобы предсказывала болгарская провидица Ванга.

Украине незачем воевать дальше: Киеву не хватает людей, платить ему скоро станет некому

В МИРЕ

Как пишет Spectator, надо договариваться — пока есть, чем торговаться.

Крупнейшее криптоограбление в истории: хакеры вывели с биржи Binance 6,3 млрд долларов

В МИРЕ

Эксперты считают, что к взлому могут быть причастны хакеры из КНДР.

Провокации не исключены: действия Киева могут повлиять на переговоры с Россией

В МИРЕ

По словам помощника президента Юрия Ушакова, это во многом определит позицию Москвы.