В Македонии набирает обороты «цветная революция»

В МИРЕ13 комментариев
В Македонии набирает обороты

Над правительством страны нависла угроза свержения.

17 мая в стране прошел широкомасштабный митинг, на который вышло от 20 до 70 тысяч человек. Громадная цифра, если учесть, что в Македонии проживает всего 2 миллиона человек.

В целом мероприятие прошло мирно. Помимо македонских оппозиционеров к зданию кабмина присоединились и несколько депутатов Европарламента.

Митинг прошел под лозунгами требования отставки Николы Груевского и формирования коалиционного кабинета. Соответствующими были и лозунги митинга - вроде: «Отставка!», «Прощай, Никола!», «Нет спасения от народного возмущения». Оппозиция обвиняет власти в коррупции и незаконном прослушивании 20 тысяч оппонентов, подтверждая обвинения обнародованием записей якобы полицейской прослушки. Главой оппозиции является Зоран Заев - лидер Социал-демократического союза Македонии.

- Свобода и демократия для нас бесценны. И мы не остановимся до тех пор, пока диктатор не уйдет в отставку, - заявила, например, Мираяна Янов, сторонница оппозиции. С соответствующей стороны происходящие события подаются и в Европе.

В ночь на 18 мая оппозиция разбила палаточный городок перед зданием Кабмина. В настоящее время сторонники действующего премьера собирают митинг в поддержку Николы Груевского.

МИД РФ уже поспешил оценить происходящее как «попытку проведения цветной революции».

Происходящие волнения накладываются на этническое противостояние в стране, где доля албанцев среди населения превышает 25%.

Запад хочет «раскачать» Белоруссию: в СВР предупредили о риске «цветной революции» в Минске

Один размер подходит не всем: глава Национальной разведки США сделала шокирующее признание

Непал полыхает: в стране началась «революция зумеров» — президент сбежал, министров избивают на улицах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без слез и огорчений: Такер Карлсон объявил о крахе американской империи из-за Ирана

В МИРЕ

Система дала сбой, и Вашингтона больше не сможет удерживать статус глобального лидера и мирового жандарма, диктовать всему миру свою волю и менять режимы.

Трамп убивает НАТО: названы пять сценариев

ПОЛИТИКА

От жесткой риторики до выхода США — эксперты описали, как меняется роль Вашингтона в альянсе.

Пропавшие в тайге Усольцевы могли пережить зиму — шанс есть

ОБЩЕСТВО

Тайна пропажи семьи в Красноярском крае не раскрыта — эксперты допускают выживание, но следов до сих пор нет.

Иран сохранил половину ракетных установок и тысячи дронов: разведка США подтверждает полную боеспособность Тегерана

ОБЩЕСТВО

Страна сохраняет значительные военные возможности, включая крупный арсенал ракетного оружия.

«Капитуляция или продолжение СВО»: Путин поставил Зеленскому ультиматум по Донбассу

В МИРЕ

В западной прессе обсуждают возможные условия урегулирования конфликта.

Птицы замолкнут, мир замрет: все начнется 12 апреля — появилось жуткое предсказание Ванги

ОБЩЕСТВО

По Сети стремительно распространяется история о загадочной тетради, якобы продиктованной Вангой своей племяннице в 1993 году.