В Норвегии терпит бедствие круизный лайнер, на борту есть россияне

В МИРЕ3 комментария
В Норвегии терпит бедствие  круизный лайнер, на борту есть россияне

На данный момент судно стоит на якоре и не двигается.

Продолжается эвакуация людей с норвежского лайнера Viking Sky, который потерял ход. Об этом заявили спасатели. На борту около полутора тысяч человек, большинство из них — туристы из Великобритании и США.

Кадры напоминают фильм «Титаник»: судно заливает водой, мебель и посуда катятся из-за сильного крена. Но, к счастью, в случае с паромом Viking Sky не все так драматично. О жертвах речи не идет, максимум — пострадавшие, — а помощь подоспела вовремя.

Эвакуация длится уже несколько часов — пусть и не так быстро, как хотелось бы. Из-за сильных волн спустить на воду спасательные шлюпки невозможно. Выбраться из ловушки можно только на вертолетах, которые способны забрать за один раз максимум 20 человек.

«Корабль покидают все пассажиры. Мы помогаем им с вещами, питанием, водой, одеялами, полотенцами. У нас 915 пассажиров и 458 человек персонала. Все осложняется погодными условиями — очень сильный ветер, сильные волны. Поэтому мы не можем встать ровно, вертикально, чтобы могли спокойно спустить на воду шлюпки»", — рассказал член экипажа Аман Мулдашев.

Этими подробностями поделился один из членов экипажа Viking Sky. Он и еще три члена экипажа — единственные россияне на борту. Всего на пароме примерно 1300 человек. Большинство из них — пожилые туристы из Великобритании и США. Эта ночь была для них длинной.

На данный момент судно стоит на якоре и не двигается.

Битва со стихией: в Алтайском крае женщина родила ребенка в машине во время шторма

МО Норвегии хотят передать Украине списанные вертолеты Sea King

Глава Минобороны Норвегии призвал Запад готовиться к войне с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.