В ожидании протестов: 85 процентов украинцев заявили, что их страна находится в состоянии хаоса

В МИРЕ29 комментариев
В ожидании протестов: 85 процентов украинцев заявили, что их страна находится в состоянии хаоса

За последний год у более 60% опрошенных ухудшилось материальное положение, и аналогичное количество респондентов заявили, что им не под силу оплачивать счета за ЖКУ.

Социологическая группа «Рейтинг» провела опрос по теме: «Взгляды граждан на экономическую и политическую ситуацию на Украине». Выяснилось, в частности, что 85% респондентов считают, что в их стране царит хаос. Об этом сегодня, 14 июня, информирует официальный сайт организации.

- С утверждением, что Украина сегодня находится в состоянии хаоса, соглашаются 85% опрошенных (10% не согласны, 4% не определились), - говорится в сообщении. - В состоянии развала - 75 % соглашаются (17% не согласны, 7% не определились). В состоянии изменений - 44% соглашаются (50% не согласны, 7% не определились). В состоянии развития - 21% соглашаются (71% не согласны, 8% не определились), консолидации - 17% соглашаются (58% не согласны, четверть - неопределившихся).

Согласно опросу за последний год у более 60% опрошенных ухудшилось материальное положение, у 30% оно не изменилось и только у 6% улучшилось (2% с ответом не определились). Аналогичное количество респондентов заявили, что им не под силу оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги, 35% могут их оплачивать (3% не определились).

Абсолютное большинство (97%) участников исследования ощущают на себе повышение в нынешнем году цен на потребительские товары и услуги.

По мнению 65% опрошенных, главной причиной того социально-экономического состояния, в котором сейчас находится Украина, являются непрофессионализм и коррупция действующей власти. 54% винят во всём военные действия на востоке страны, 31% - неспособность Верховной рады принимать нужные государству законы, а 28% - непрофессионализм и коррупцию предыдущей украинской власти (можно было дать несколько вариантов ответа).

70% считают, что ситуация, которая сложилась сейчас на Украине, может привести к массовым общенациональным протестам (как в 2004-м или 2013 годах), 21% так не считают, а каждый десятый не определился с точным ответом.

Опрос проводился с 19 по 25 мая по всей территории страны (кроме неподконтрольных Киеву районов Донбасса). Всего были опрошены две тысячи человек в возрасте от восемнадцати лет. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Допустимая погрешность не превышает 2,2%.

укр2

Также в среду на Украине был опубликован закон о запрете пропаганды георгиевской ленты.

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

«Героя записали в предатели»: погибшего в зоне СВО доктора наук приняли за наёмника РДК

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания