В Пентагоне предупредили о вероятном столкновении США с Россией и Китаем

В МИРЕПрокомментируйте новость
В Пентагоне предупредили о вероятном столкновении США с Россией и Китаем

Об этом сказал глава объединенного комитета начальников штабов американских ВС Марк Милли.

Американский генерал Марк Милли заявил, что в мире высока вероятность военного столкновения между великими державами. К ним он отнес Россию, США и Китай. По словам высокопоставленного военного, конфликт между ядерными державами может произойти из-за их желания изменить существующие правила.

Глава объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Марк Милли сделал громкое заявление во время выступления перед выпускниками военной академии Вест-Пойнт. Он призвал молодых офицеров быть готовыми к международному конфликту с участием великих держав.

«Мы сталкиваемся сейчас с двумя мировыми державами — Россией и Китаем. Каждая из этих стран располагает значительным военным потенциалом и неотступно намерена изменить нынешний порядок, основанный на правилах», — заявил Милли.

По словам генерала, мир становится все более нестабильным, поэтому потенциал конфликта растет, а не снижается.

«США вступают в мир, который становится более нестабильным. Мир, в который вы выпускаетесь, имеет потенциал серьезного международного конфликта между великими державами. Этот потенциал растет, а не снижается», — цитирует генерала ТАСС.

Марк Милли и Валерий Герасимов.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что по инициативе США состоялся телефонный разговор между начальником Генштаба РФ Валерием Герасимовым и американским генералом Марком Милли. Стороны обсудили несколько вопросов, включая ситуацию на Украине, и договорились держать открытыми линии связи.

«Военачальники обсудили несколько представляющих взаимный интерес вопросов в сфере безопасности и согласились сохранять открытыми линии коммуникации», — говорится в сообщении Пентагона.

Ранее зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что Россия не допустит развязывания Третьей мировой войны, но в случае нападения готова дать «немедленный и сверхмощный ответ». По его словам, РФ обладает внушительным арсеналом оружия, который охлаждает амбиции тех, кто хочет воевать с нами.  

Министр иностранных дел Сергей Лавров недавно сказал, что возможность ядерного конфликта в мире «весьма существенна». Он отметил, что в начале 2022 года страны «ядерной пятерки» (Россия, США, Китай, Франция и Великобритания) вместе подтвердили тезис о недопустимости ядерной войны. «Это наша принципиальная позиция, мы из нее исходим», — добавил Лавров.

В начале мая российский телеведущий Дмитрий Киселев в эфире программы «Вести Недели» рассказал, как Россия может в одночасье уничтожить Великобританию. По словам журналиста, достаточного одного пуска гиперзвуковой ракеты «Сармат» или торпеды «Посейдон», чтобы стереть островное государство с лица Земли.

В свою очередь британский журналист Лиам Дойл написал статью, в которой утверждает что Третья мировая война неизбежно произойдет. В случае глобального конфликта он называет три страны, которые могут первыми нанести ядерные удары по России. Это США, Германия и Великобритания.

Чернобыль – ядерный теракт, взорвавший СССР. Какая связь между Чернобылем и СВО?

В Ташкенте открылась Международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия"

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.

Женщина на миллиард долларов: какие тайны скрывает личная жизнь Светланы Захаровой – супруги Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Среди ее мужчин были олигарх, бандит и генерал: но, судя по всему, это верхушка айсберга.

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.