В Сирии посмеялись над угрозами и армией Саудовской Аравии

В МИРЕ4 комментария
В Сирии посмеялись над угрозами и армией Саудовской Аравии

Саудовская Аравия старается внушить всему региону, что является сильным военизированным государством, вызывая улыбку военных экспертов, не увидевших никаких подтверждений этому.

Заявления представителей клана Аль-Сауда в Саудовской Аравии о том, что они готовы ввести свои войска на территорию Сирии, воспринимается на Ближнем Востоке, если и не скептически, но с улыбкой. Власти изо всех сил пытаются сделать вид, что Саудовская Аравия - это могущественное военизированное государство, в действительности никаких доказательств тому нет, утверждают военные эксперты.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр уже не раз заявлял, что президент Сирии Башар Асад должен покинуть свой пост или его насильно отстранят от власти. Также было заявлено, что в случае необходимости саудовская армия поддержит вторжение Турции в Сирию, чтобы воевать с ДАИШ (арабское название террористической организации ИГИЛ, запрещенной в России) и Асадом. В таких случаях принято говорить «бряцают оружием».

А чтобы придать своим угрозам значимость, шейхи Саудовской Аравии объявили учения на севере страны. Согласно официальным данным, в учениях участвуют свыше двадцати арабских стран и 350 тысяч человек, но до сих пор в прессе не появилось ни одной фотографии с места учений, ни тем более видеоролика, пишет обозреватель «Нового восточного обозрения» Урсан Гуннар. Это ставит под сомнение сам факт проведения масштабных учений.

Армия Саудовской Аравии не смогла справиться с повстанцами-хуситами. Как она собирается воевать, с одной стороны, с Асадом, с другой стороны, с боевиками ИГИЛ, задается вопросом обозреватель. Также известно, что в основном вооруженные силы СА укомплектованы наемниками, и это тоже вызывает сомнение в боеспособности армии королевства.

Заявление же о том, что Саудовская Аравия вторгнется в Сирию для борьбы с ДАИШ, что позволит ей подорвать стабильность правительства Башара Асада, обозреватель считает вообще нелогичным. На сегодняшний день именно сирийская  армия и отряды курдского ополчения являются единственной силой, которая противостоит отрядам ДАИШ. И ослабление никак не может повредить террористам, подчеркивает Гуннар.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия разместила военные самолеты на турецкой военной базе "Инджирлик".

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

Украинских детей насиловали  в турецких отелях: оплатили поездку европейцы - организовала Елена Зеленская

Турция под маской братства вербует тюркские народы России в экстремисты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.