В Сирии посмеялись над угрозами и армией Саудовской Аравии

В МИРЕ4 комментария
В Сирии посмеялись над угрозами и армией Саудовской Аравии

Саудовская Аравия старается внушить всему региону, что является сильным военизированным государством, вызывая улыбку военных экспертов, не увидевших никаких подтверждений этому.

Заявления представителей клана Аль-Сауда в Саудовской Аравии о том, что они готовы ввести свои войска на территорию Сирии, воспринимается на Ближнем Востоке, если и не скептически, но с улыбкой. Власти изо всех сил пытаются сделать вид, что Саудовская Аравия - это могущественное военизированное государство, в действительности никаких доказательств тому нет, утверждают военные эксперты.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр уже не раз заявлял, что президент Сирии Башар Асад должен покинуть свой пост или его насильно отстранят от власти. Также было заявлено, что в случае необходимости саудовская армия поддержит вторжение Турции в Сирию, чтобы воевать с ДАИШ (арабское название террористической организации ИГИЛ, запрещенной в России) и Асадом. В таких случаях принято говорить «бряцают оружием».

А чтобы придать своим угрозам значимость, шейхи Саудовской Аравии объявили учения на севере страны. Согласно официальным данным, в учениях участвуют свыше двадцати арабских стран и 350 тысяч человек, но до сих пор в прессе не появилось ни одной фотографии с места учений, ни тем более видеоролика, пишет обозреватель «Нового восточного обозрения» Урсан Гуннар. Это ставит под сомнение сам факт проведения масштабных учений.

Армия Саудовской Аравии не смогла справиться с повстанцами-хуситами. Как она собирается воевать, с одной стороны, с Асадом, с другой стороны, с боевиками ИГИЛ, задается вопросом обозреватель. Также известно, что в основном вооруженные силы СА укомплектованы наемниками, и это тоже вызывает сомнение в боеспособности армии королевства.

Заявление же о том, что Саудовская Аравия вторгнется в Сирию для борьбы с ДАИШ, что позволит ей подорвать стабильность правительства Башара Асада, обозреватель считает вообще нелогичным. На сегодняшний день именно сирийская  армия и отряды курдского ополчения являются единственной силой, которая противостоит отрядам ДАИШ. И ослабление никак не может повредить террористам, подчеркивает Гуннар.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия разместила военные самолеты на турецкой военной базе "Инджирлик".

Контуры Третьей мировой: кто поддержал Иран и Израиль в начавшейся войне на Ближнем Востоке – перед Россией сложный выбор

Миллион убитых: Украина «поздравила» РФ с Днем России - опубликовала ложь о наших потерях

Война начинается: США привели в готовность флот и вывозят посольства – Иран обещает уничтожить все их базы на Ближнем Востоке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маск включил Starlink над Ираном: хочет подтолкнуть переворот и помочь евреям убивать иранских детей

В МИРЕ

Миллиардер принял решение на фоне сообщений о гибели 20 детей и 40 мирных жителей под завалами дома в город Шахид Чамран после удара Израиля.

«Мы в аду»: жители Израиля напуганы и не покидают убежища, города в руинах, Иран готовит удар 2000 ракет

В МИРЕ

Улицы израильских городов, особенно в районе Тель-Авива и Рамат-Гана, превратились в руины.

«Это уже рядом»: священник назвал три признака скорого конца света

ОБЩЕСТВО

Настоятель из Сергиева Посада уверен: человечество уже вступило в эпоху испытаний, предсказанную в Писании.

«Просроченные» лидеры: как Зеленский и Нетаньяху обрекли свои народы на войну

В МИРЕ

Эксперты: конфликты на Украине и Ближнем Востоке выгодны Зеленскому и Нетаньяху для удержания власти.

«Иран перешел красные линии»: нанесет ли Израиль ядерный удар по Исламской Республике

В МИРЕ

В ночь на 14 июня Израиль и Иран обменялись ударами сотен ракет и дронов, поражены ядерные объект той и другой стороны.