В США боятся «цветной» революции

В МИРЕ8 комментариев
В США боятся “цветной” революции

Требования американского Конгресса «реанимировать» закон об «иностранном агенте» 1938 года и публично называться «чей ты агент» и «кем финансируешься» свидетельствуют о вступлении США в нестабильный период.

В США, в отличе от Европы, России и ряда других стран, нет явной угрозы «цветных» революций, однако сам отсыл к понятию «иностранный агент» ставит под сомнение стабильность ситуации. Такого мнения придерживается директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.

- Мне понятно ощущение угрозы у Европы с учетом нынешней ситуации, где политическая стабильность находится в очень опасном состоянии и может подвергнуться политическим землетрясениям. К примеру, ситуация в Греции, которая может спровоцировать потрясения в Еврозоне. Или последние события в Лейпциге, где толпа, как когда-то у Берлинской стены перед ее падением, скандировала: «Мы – народ! Послушайте нас!» Мне понятно создание в России комитета «Антимайдан», который должен стать контсилой Болотной площади. Все это свидетельствует о том, что мир вступает в период неопределенности, и стабильность сегодня относительная. Но я не понимаю, почему так боятся в США? – задается вопросом эксперт.

Сейчас в США стали жестче относиться к неправительственным организациям, международным аналитическим центрам, тщательно проверяют всех, кто финансируется из-за рубежа, причем если даже финансирование идет из дружественной Америке страны, такой, как Норвегия или Швейцария.

К примеру, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашениннинова рассказала, как была «иностранным агентом», когда выполняла функции представителя Санкт-Петербурга в США. Несмотря на то, что она занималась экономическими и культурными программами, развитием туризма, ей все равно пришлось регистрироваться «иностранным агентом».

Впрочем, такое отношение было не только к России. Среди других юридических лиц, зарегистрированных в США в качестве «иностранных агентов», – Туристическое бюро Нидерландов, «Туризм Швейцарии» и прочие подобные структуры, функции которых сводятся к представлению интересов соответствующих стран в Америке.

Казалось бы, что может грозить внутренней политической стабильности США, которые сами финансируют неправительственные движения чуть ли не по всему миру, чтобы использовать эти организации в нужный для себя момент для каких-то собственных целей? Вот и выходит, что у американской власти есть основания бояться дестабилизации ситуации.

- Любой аналитик или эксперт, который выступает перед Конгрессом, должен сначала доложить о том, кто он, откуда получает финансирование и прочие подробности, что привело к тому, что в США опасаются снижения количества экспертов-международников, - уточняет Тренин.

К слову сказать, политолог отмечает, что сами американские аналитические центры трудно назвать объективными, потому что они по большей части связаны с политическими партиями. В США действует принцип «вращающихся дверей». В аналитики и эксперты в различные центры и фонды идут политики, которые должны где-то «отсидеться» на то время, пока у власти находится конкурирующая партия. Они приходят на временную работу с тем, чтобы через четыре года снова вернуться в политику. Именно поэтому они представляют исключительно позицию своей партии. Одна партия сменяет другую, соответственно, теперь представители проигравшей становятся аналитиками и эксператами. Вот такое «вращение».

В отличие от США в Европе нет такого принципа, поэтому аналитика здесь считается более объективной.

И при всем при этом в США все-таки опасаются дестабилизации. Политолог связывает это с расширяющимся процессом поляризации в стране.

В условиях, когда американская политическая система стала конкурентной, причем не только между двумя ведущими партиями, но и внутри самих партий, может быть что угодно, высказывает предположение Тренин.

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.