В США сравнили СВО на Украине с Гражданской войной в Америке: Россия в этой аналогии - Северяне, и мы – победим

В МИРЕПрокомментируйте новость
В США сравнили СВО на Украине с Гражданской войной в Америке: Россия  в этой аналогии  - Северяне, и мы – победим

Аналитики журнала The American Conservative, которые провели параллель, отмечают: время сейчас работает против Киева, так как его ресурсы истощаются.

Все больше западных экспертов склоняются к тому, что оптимистичный для Киева период боевых действий позади. В сложившейся ситуации, если НАТО не сумеет в кратчайшие сроки наладить системные поставки на Украину тяжелой техники, ВСУ ждет череда поражений. К такому выводу приходят, в частности, аналитики журнала The American Conservative. Также они уверены: боевые действия между Россией и Украиной по своему сценарию очень напоминают Гражданскую войну в США 1861-1865 гг. И мы в ней – северяне, которые, в итоге, одержали победу.

Если вспомнить события 1861 года, то администрация Авраама Линкольна, как и наше командование в 2022-м, ошиблась в сроках предполагаемого разгрома Юга. Поэтому первая волна мобилизации северян была объявлена всего на 90 дней службы. Предполагалось, что их хватит для разгрома Конфедератов. Но за пару месяцев войны выяснилось: скоро она не закончится. И после первых поражений Севера, Линкольн объявил о призыве на три года 500 тыс. человек в возрасте от 20 до 45 лет. Весьма напоминает развитие событий в России в прошлом году.

На момент начала боевых действий в США население Севера составляло 22 миллиона человек, в то время как на Юге проживало всего 8 миллионов человек, почти треть из которых были рабами. (Население России тоже в три раза больше, чем на Украине). Кроме того, на Севере США была гораздо более разветвленная система железных дорог для переброски войск и припасов.И Россия по своим техническим возможностям также превосходит Украину.

Американские аналитики считают оптимизм Зеленского неоправданным.

Однако, как и в ходе СВО, на ранних этапах гражданской войны эти преимущества не были ни очевидными, ни решающими. Силы Конфедерации с их более компетентным офицерским корпусом смогли превзойти своих противников в целом и перехитрить их и одержать крупные победы на поле боя. Что ж, и в 2022-м более мотивированные и готовые к войне офицеры ВСУ смогли нанести нашей армии ощутимые потери.

Что касается дня сегодняшнего, то американские аналитики проводят параллель со сражением при Чанселорсвилле, которое произошло 30 апреля — 5 мая 1863 года между Потомакской армией Джозефа Хукера и армией северян под командованием Роберта Ли. Оно вошло в историю как самое успешное сражение генерала Ли, который в наступлении разбил вдвое превосходящие его войска.

Генерал Хукер начал это сражение, имея в своём распоряжении хорошо подготовленную армию, правильно поставленную разведку, численное преимущество и грамотно продуманный план. Сейчас у Залужного с Зеленским тоже есть план и мощная разведка, которую технически обеспечивает США и Великобритания. А за счет масштабных поставок натовской техники и проведенной мобилизации, ВСУ потенциально превосходят армию России. Но аналитики считают: это Украину не спасет от разгрома, как и южан в 1863-м.

«В отсутствие массированного, прямого военного вмешательства НАТО, конфликт, скорее всего, будет следовать модели гражданской войны в Америке, с победой России в конце длительного, изматывающего, чрезвычайно кровавого конфликта», – считают аналитики журнала The American Conservative.

ВСУ смогли добиться на отдельных направлениях локальных успехов. Но в целом Украина обречена на поражение.

Но внешне оптимизм Запада в отношении перспектив Киева только растет. Особенно после осени, когда ВСУ добились крупных территориальных завоеваний.

Скажем, генерал армии в отставке Бен Ходжес заявил, что Украина «достигла необратимого импульса» и что для России «на горизонте нет светлых пятен». Бывший генерал Дэвид Петреус считает, что «Украина не может проиграть». А бывший советник по национальной безопасности Х.Р. Макмастер вообще считает, что Россия находится на грани «реального краха армии».

Оптимизм разделяют не все. 7 января 2023 года вышло интервью бывших госсекретаря Кондолизы Райс и министра обороны США Роберта М. Гейтса в Washington Post. Название статьи - «Время не на стороне Украины». И в этом суть их высказываний.

Они объясняют свою позицию так: экономика страны находится в руинах, миллионы ее жителей бежали, ее инфраструктура разрушается, а большая часть минеральных богатств, промышленного потенциала и сельскохозяйственных угодий находятся под контролем России. Военный потенциал и экономика Украины в настоящее время почти полностью зависят от поставок с Запада - в первую очередь, от Соединенных Штатов. По их мнению, у Киева один реальный выход: сесть за стол переговоров.

Кондолиза Райс считает, что Киев должен срочно сесть за стол переговоров.

Но действующие политики США выбрали другой путь. Они решили срочно предоставить Украине дополнительные объемы военной техники. Хотя человеческие потери ВСУ уже вызывают на Западе тревогу. Генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, в начале ноября 2022 года пришел к выводу, что с начала войны украинские силы понесли потери более 100 000 человек.

При этом американские аналитики считают: у Киева еще есть надежда. Мол, России только предстоит найти действительно эффективных командиров для ведения военных действий. (Перелом в пользу Севера в Америке произошел после смены чрезмерно осторожного командования). И к тому же у южан не было такого уровня иностранной поддержки. Британия и Франция хоть и поддерживали Конфедератов, но так и не выступили прямо против Севера. Они опасались вторжения в Канаду и недовольства своего населения из-за войны на стороне рабовладельцев. А вот Соединенные Штаты и их союзники по НАТО уже предоставили Киеву вооружения и финансовую помощь на 113 миллиардов долларов. Не считая постоянной помощи разведок и спецслужб, многочисленных инструкторов и наемников.

Американские эксперты делают вывод: пока у Киева не самые плохие позиции, ему надо срочно садиться за стол переговоров. Если весеннее наступление пойдет по сценарию битвы при Чанселорсвилле, то ситуация для Украины может резко ухудшиться:

После битвы при Чанселорсвилле в Гражданской войне США начался перелом.

«В дело вступит вся мощь превосходства России в живой силе и вооружении, точно так же, как превосходство Севера в этих двух областях в гражданской войне в Америке. Вместо того, чтобы злорадствовать по поводу временных побед Украины на поле боя, правительству Владимира Зеленского и его друзьям на Западе следует воспользоваться возможностью для продуктивных переговоров, чтобы положить конец войне и гарантировать нейтральный статус Украины, чтобы эта страна в конечном итоге не потерпела сокрушительного поражения, как это сделала чрезмерно оптимистичная Конфедерация».

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

«Россия может разделить Украину»: даны новые прогнозы о том, когда закончится СВО

«Судя по истерике — ответ очень не понравился»: зачем Россия наносит удары по энергетике Украины в рамках СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.