В США за установки «Град» приняли зерноуборочные комбайны?

В МИРЕ11 комментариев
В США за установки «Град» приняли зерноуборочные комбайны?

Опубликованные послом США на Украине Джеффри Пайеттом в его твиттер-аккаунте спутниковые снимки, на которых якобы запечатлен момент обстрела с территории России позиций ВС Украины, вызвали во многих СМИ и среди специалистов недоумение в связи с их невнятностью. В Сети появилась версия, объясняющая то, что изображено на вброшенных послом фотографиях.

Блогер «Живого Журнала» под ником bigdrum считает, что американцы представили снимок работы в поле обычных зерноуборочных комбайнов.

Он провел небольшой анализ изображений, размеров снятых объектов и характера их взаимного расположения. Блогер пришел к выводу, что на фото посла США снята не батарея «Градов», ведущая стрельбу и оставляющая пылевые хвосты от стартующих ракет, а идущие по полю вряд с небольшим отставанием друг от друга комбайны, за каждым из которых тянутся шлейфы пыли.

По мнению блогера, каждая полоска на фото – межа, и по каждой меже движется комбайн, поднимая пыль, которую относит ветром.

Ранее СМИ и специалисты подвергли критике представленные послом снимки. На брифинге официального представителя Госдепа Дженнифер Псаки журналисты дали понять, что снятые коммерческим спутником фото невозможно рассматривать как убедительные и достаточные доказательства для столь серьезных обвинений.

История со снимками, вброшенными Пайеттом, не первая в ряду фабрикаций, которые разоблачены простыми пользователями Сети. Аналогичные истории были со «свидетельствами» бегства установки ЗРК «Бук М1» ополченцев в Россию, подделкой записи переговоров ополченцев о сбитом «Боинге-777» MH17, намеками на мародерство ополченцев и местного пророссийского населения на месте крушения «Боинга-777» MH17.

Посол США показал комбайны в поле??

Посол США показал комбайны в поле??

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.