Вандалы из Приднестровья выкрасили памятник советским воинам в цвета молдавского флага

В МИРЕ3 комментария
Вандалы из Приднестровья выкрасили памятник советским воинам в цвета молдавского флага

По словам главы администрации города Бендеры Николая Глиги, специалисты приступили к очистке памятного знака.

Недалеко от приднестровского города Бендеры на Суворовской горе злоумышленники совершили акт вандализма над памятником, который был посвящен советским воинам-освободителям от немецко-румынских войск.

Как рассказал глава городской администрации Николай Глига, вандалы воспользовались тем, что памятный знак находится не в людном месте, и раскрасили его в молдавский триколор. Однако этого злоумышленникам показалось недостаточно, и тогда они залили красной краской гранитную плиту, на которой были написаны памятные слова.

- Это оскорбляет нашу память, потому что те события для нас священны, так как в это время был освобожден и город, и наш край от немецко-фашистских оккупантов, - заявил глава администрации Бендеры Николай Глига.

Он также добавил, что администрация города делает всё возможное, чтобы подобных инцидентов более не возникало. Так, в 2014 году власти Приднестровья из-за участившихся актов вандализма ввели наказание за оскорбление исторической памяти о событиях, участниках и жертвах Великой Отечественной войны, которое предусматривает тюремное заключение сроком до пяти лет.

В настоящее время над реставрацией памятного знака работают специалисты. Отмечается, что городским службам пришлось обжигать камень газовой горелкой, так как вручную отмыть краску от памятника оказалось невозможно. Сотрудники правоохранительных органов приступили к поискам вандалов.

вандал3

Накануне другой акт вандализма произошел в Венгрии. Злоумышленники разрушили четыре обелиска и центральную мраморную плиту мемориала, посвященного советским военнослужащим, в Венгрии. Минобороны РФ потребовало от властей наказать злоумышленников.

«Все хотят избавиться от Зеленского»: политологи назвали истинные цели переговоров России и США

«Прорывы ВСУ ликвидированы»: ВС РФ вернули утраченные под Покровском позиции

«Мне срочно нужен новый хозяин»: Зеленский умоляет Эрдогана о помощи – станет ли Украина турецким вассалом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Враг трепещет, мир возликует!»: дано предсказание о будущем России

ОБЩЕСТВО

Россия на пороге великого возрождения, говорится в пророчестве старца Ионы Одесского.

Московские “эсеры” заблудились в Говоровском лесу. И поддержали его вырубку в интересах крупного застройщика

ОБЩЕСТВО

В очередной скандал рискует вляпаться лидер московских “эсеров” и депутат Госдумы Дмитрий Гусев.

В Волгоградской области депутат в пьяном ДТП сбил насмерть женщину и получил меньше, чем за кражу

РЕГИОНЫ

Дочь больше не увидела маму живой. Телефон, с которого пострадавшая звонила перед смертью, ей выдали весь в крови

Бывший муж Кати Гордон ответил на её обвинения в изменах с Анной Седоковой

КУЛЬТУРА

Правозащитница уличила экс-супруга в неверности, пока она якобы была беременной

«Конец неизбежен!»: в США признали, что Украина теряет всё

В МИРЕ

Эксперт предрек потерю Киевом девяти территорий до завершения переговоров

Экс-губернатор Голубев – наивный бессребреник или глава ОПГ Ростовской области: силовики задержали еще одного его зама и министра правительства

ОБЩЕСТВО

Сам бывший глава региона в настоящее время трудится сенатором в Совете Федерации от Законодательного Собрания региона.