Вашингтон запланировал голодомор на Украине: Володин раскрыл истинные причины массового вывоза зерна Западом

В МИРЕПрокомментируйте новость
Вашингтон запланировал голодомор на Украине: Володин раскрыл истинные причины массового вывоза зерна Западом

Несмотря на то, что запасы зерна необходимы самим украинцам не только для посевной, но и чтобы прожить до нового урожая, США устроили союзнику продразверству.

США прекрасно понимают, что Украина не сможет противостоять России, потому и старается поскорее вернуть свои деньги любыми путями. Отсюда и лихорадочные поиски путей вывоза украинских запасов зерна. Спикер Госдумы Вячеслав Володин убежден, что Вашингтон загнал Украину в долговые обязательства, а теперь хочет поскорее вернуть свои деньги, пока Россия не завершила операцию в «незалежной».

«Украину закредитовывают все больше и больше, но это никак не влияет на развитие страны, повышение благосостояния граждан. Наоборот, Вашингтон затягивает военные действия на территории Украины — по этой причине её жители не могут вернуться к привычной мирной жизни. Вместо реальной помощи — забирают самое необходимое, фактически устраивая продразвёрстку. Запасы зерна необходимы самим украинцам, чтобы прожить до нового урожая. В Вашингтоне не верят в победу Киева. Думают, как поскорее вернуть деньги, устраивая на Украине голодомор», - написал политик сегодня, 11 мая, в своем телеграм-канале.

Вячеслав Володин

Примечательно, что президент США Джо Байден объясняет свои действия желанием обуздать рост цен на продовольствие.

«Украина располагает 20 млн тонн зерна в своих хранилищах. Мы изучаем способы, каким образом вернуть это зерно на мировой рынок и тем самым добиться снижения цен», – цитирует «Взгляд» американского президента. И как всегда, обвинил в росте цен Россию и президента Владимира Путина.

Стоит отметить, что в минувшем году Украина, несмотря на пандемию коронавируса, собрала очень хороший урожай: 85-86 млн тонн зернобобовых, из которых 30 млн тонн – продовольственная и фуражная пшеница, 40 млн тонн – кукуруза, 10 млн тонн – ячмень. По данным таможни на 1 марта 2022 года объем экспорта составил 43 млн тонн. А это значит, что к началу военной спецоперации России на Украине должны были остаться, как минимум, 37 млн тонн пшеницы, ячменя и кукурузы. Из которых 5-6 млн тонн нужны для посева и для резервных запасов, которые обычно формирует правительство на случаи ЧП. Быть может, речь идет как раз о тех самых 20 млн тонн зерна, о которых и говорил Байден.

Впрочем, на Украине и не отрицают, что идет полномасштабный вывоз пшеницы за границу. Украинские порты закрыты, но экспорт ни на минуту не останавливался, ежемесячно отгружали от пяти до пяти с половиной млн тонн зерна. Как следует из данных украинской статистики, за март-апрель Украина смогла отправить - в основном через Молдавию (молдавский порт Джурдулешты на Дунае) и Румынию - на внешний рынок 2,7 млн тонн зерна.

Бельцкий независимый портал разместил видео очевидца, заснявшего колонну из грузовиков с пшеницей, снятое во Флорештском районе (Молдавия). Автор ролика утверждает, груженные зерном машины направлялись в порт Джурджулешты, откуда пшеницу отправляют на экспорт.

В конце апреля о необходимости спасти мир от голода за счет вывоза украинского зерна заявила и Германия. Власти ФРГ озаботились обеспечением продовольственной безопасности не только немцев, но и жителей других стран, которые нуждаются в этом. К ним они причислили Эфиопию, Ливан, Индонезию. В связи с этим правительством Германии был разработан план «зернового моста», который оно намеревалось исполнить вместе с крупнейшим оператором железнодорожных грузовых перевозок в Европе DB Cargo. Речь снова шла о 20 млн тонн украинского зерна. 

«Как сотрудник железнодорожного транспорта, я обязан обеспечить доставку 20 млн тонн зерновых, чтобы предотвратить голод в мире», - приводит «Звезда» заявление статс-секретаря федерального министерства транспорта ФРГ Михаэля Тойрера, сказанные им газете Handelsblatt.

«То, что благословенный Запад изымает зерно у бывшей УССР во время срыва посевной, это не просто создание гуманитарной катастрофы осенью 2022, это карточная система, в лучшем случае», - прокомментировал изданию «Русская весна» писатель Дмитрий Конаныхин.

Напомним, голодомором на Украине называют массовый голод в 1932— 1933 годах. В 2006 году Верховная рада назвала голодомор геноцидом украинского народа со стороны России, несмотря на то, что от сталинской политики и голода настрадались и погибли и другие народы СССР. А служба безопасности Украины призвала власти страны ввести уголовную ответственность за отрицание голодомора, хотя многие страны, включая Израиль отказались считать его геноцидом украинского народа. 

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

«Героя записали в предатели»: погибшего в зоне СВО доктора наук приняли за наёмника РДК

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.