Власти США призвали банки отказаться от покупки российских гособлигаций

В МИРЕ11 комментариев
Власти США призвали банки отказаться от покупки российских гособлигаций

Россия впервые с момента введения санкций выпустит международные облигации на сумму 3 миллиарда долларов, которые власти США настоятельно не рекомендуют приобретать своим банкам.

Банкам США рекомендовано отказаться от покупок гособлигаций России. Сообщение об этом разместил The Wall Street Journal.

Издание пишет, что Россия впервые с момента введения санкций начала в 2016 году выпускать международные облигации. По данным издания, сумма гособлигаций составляет не менее 3 млрд долларов. К участию в их покупке Россия пригласила как европейские, так и китайские и американские банки.

The Wall Street Journal перечисляет американские банки из числа потенциальных покупателей российских облигаций. Это Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, J.P. Morgan Chase & Co. и Morgan Stanley. Сообщается также, что руководители и учредители этих банков сами обратились в Госдеп и министерство финансов США за прояснением ситуации: могут ли они приобретать российские бумаги. Вашингтон ответил отказом, пояснив, что подобные сделки противоречат санкционной политике США. Вашингтон исходит из того, что Россия может направить привлеченные средства в компании, которые находятся под санкциями.

При этом в Госдепе США не только отговорили свои банки от приобретения российских облигаций, но и пытаются повлиять на европейские кредитные организации. В частности, Вашингтон обращает внимание на то, что Россия - это рынок с высокой степенью риска из-за того, что она натворила на Украине.

По ходу американские чиновники напомнили своим бизнесменам и о «репутационных рисках» из-за желания возобновления деловых отношений с Россией.

В отличие от США Россия, наоборот, вкладывает средства в американские гособлигации. Так, на фоне Китая и Японии, которые снизили инвестиции в гособлигации США, Россия в феврале нарастила их на 4,6%, или 4,1 млрд долларов.

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.