Во Львове отменили «революционную» войну дворцам

В МИРЕ1 комментарий
Во Львове отменили «революционную» войну дворцам

Хотя правительство Украины инвентаризировало всю госнедвижимость с целью реализации, во Львове отказались продавать западную президентскую резиденцию.

Новая власть Украины занялась недвижимостью сразу после победы Майдана. 23 февраля парламент вернул в госсобственность резиденцию Виктора Януковича «Межигорье». 5 марта правительство в целях экономии бюджета предприняло еще более решительный шаг.

«Всем министерствам и ведомствам дана команда провести инвентаризацию государственных резиденций, дач, домов отдыха, оздоровительных учреждений и т.д. Все это после соответствующей инвентаризации, на которую дано два месяца, будет передано в Фонд государственного имущества для реализации», - заявил тогда  министр финансов Александр Шлапак.

Прошло три месяца. Львовский областной совет отказался продавать с аукциона президентскую резиденцию площадью 500 кв. м, расположенную во Львове на престижной ул. Глинки, 12, хотя решение о ее продаже было единогласно принято профильной комиссией облсовета сразу после команды Кабинета министров – в конце марта.

Что характерно, вначале инициатором продажи был представитель радикальной «Свободы» Ярослав Качмарик - председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета, социально-экономического развития и коммунальной собственности облсовета. Сегодня он уже говорит совсем другое: «Изменилась власть... Возможно, будут чаще ездить гости из Киева, делегации из-за рубежа…».

К слову, дом на ул. Глинки находится на балансе облсовета, и в прошлом году расходы на его содержание составили более 170 тыс. грн. (почти $17 тыс.), что немало для бюджета дотационного региона, в то время как по оценке депутата облсовета Анны Костюк стартовая цена резиденции на аукционе могла бы составить 10-17 млн ​​грн.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.