«Врачи без границ» считают, что атака на госпиталь в Кундузе была спланированной

Азия4 комментария
«Врачи без границ» считают, что атака на госпиталь в Кундузе была спланированной

Руководство международной гуманитарной организации возмущено попытками оправдать трагедию домыслами о связях врачей и террористов.

Оценка трагедии в Кундузе официальным Кабулом наталкивает на мысль, что воздушная атака госпиталя «Врачей без границ» была преднамеренной и нацеленной, как ранее и говорил итальянский представитель "Врачей без границ". Соответствующее заявление сделал генеральный директор международной гуманитарной организации Кристофер Стокс.

- Организация «Врачи без границ» с отвращением восприняла недавние заявления со стороны некоторых органов власти Афганистана, оправдывающие нападение на наш госпиталь в Кундузе, - заявил руководитель.

Попытки очернить миссию организации утверждениями о том, что госпиталь в Кундузе использовался боевиками движения «Талибан» в военных целях, выглядят, как минимум, сомнительными, отметил Стокс.

- Эти заявления подразумевают, что афганские и американские силы, действующие вместе, решили уничтожить до основания полностью функционирующий госпиталь, в котором находились более 180 сотрудников и пациентов, поскольку, как они утверждают, там присутствовали талибы... Это равнозначно признанию совершения военного преступления, - добавил генеральный директор «Врачей без границ».

Стокс от лица организации потребовал «полного и прозрачного» расследования инцидента независимой международной организацией, так как внутреннее расследование, проводимое министерством обороны США, может быть предвзятым. Информация, которой в данный момент располагают «Врачи без границ», указывает на то, что налет на госпиталь в Кундузе в ночь с 2 на 3 октября совершили ВС США. А заявления о связях гуманитарной организации с террористами в корне отличаются от первоначальной позиции Соединенных Штатов, согласно которой гибель сотрудников больницы и пациентов оценивалась как «сопутствующий ущерб».

Напомним, в ходе авиаудара в Кундузе погибли 12 сотрудников организации «Врачи без границ», 10 пациентов, в том числе три ребенка. Еще 37 человек получили ранения.

«Ты просто космос, Маск»: россиянкам рассказали, как завоевать сердце самого богатого на планете человека

«Раздаете квартиры приезжим»: СК возбудил дело после скандала с жилищными сертификатами в Сердобске

Зеленскому поставили жесткий ультиматум: гарантий безопасности США не будет до мирной сделки с Москвой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.

Почему мужчины ненавидят 14 февраля? Взгляд психолога

ОБЩЕСТВО

День 14 февраля считается праздником двух влюбленных, но, к сожалению, для некоторых пар он превращается в настоящее испытание.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

В МИРЕ

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.

Остров каннибалов в СССР: знал ли Сталин о его существовании

ОБЩЕСТВО

По словам одного из каннибалов, он готовил человеческое мясо по аналогии с шашлыком.

Запад в панике: половина жителей США и Европы ждут Третью мировую

ОБЩЕСТВО

Опрос Politico показывает, что большинство жителей США, Великобритании, Германии и Франции считают вероятность глобального конфликта высокой и боятся ядерного удара.