Все стоят за деньгами и продуктами: события на Украине глазами местных жителей

В МИРЕПрокомментируйте новость
Все стоят за деньгами и продуктами: события на Украине глазами местных жителей

Люди с раннего утра встали в очереди к банкоматам и в продуктовые магазины, где скупают крупы, макароны, воду и консервы. Многие пытаются уехать из городов.

В социальных сетях с раннего утра появляются сообщения о панике, охватившей украинские города после начала военной операции российских войск. Местные жители массово публикуют фотографии и видеозаписи, свидетельствующие о том, что к банкоматам выстроились очереди за наличными деньгами.

Точно такие же очереди стоят в аптеках и продуктовых магазинах. Поскольку киевское метро было решено использовать в качестве бомбоубежища, там сняты турникеты и организована бесплатная раздача воды. По словам киевлян, многие небольшие торговые точки, палатки на рынках и заведения общепита (например, «Макдональдс») вообще не работают.

Огромные очереди из автомобилей скопились возле автозаправочных станций, на выездах из городов, включая Киев, образовались пробки. Аналогичная ситуация с утра сложилась в Харькове, где, по последним данным, идут активные боевые действия. Источник «Блокнота» в Киеве рассказывает, что многие жители Харькова экстренно его покинули, но в украинской столице такого массового исхода пока не наблюдается: горожанам велели сидеть по домам, а по сигналу тревоги — проследовать в ближайшее бомбоубежище.

Харьковский городской голова Игорь Терехов обратился к харьковчанам с просьбой по возможности не покидать свои жилища и соблюдать спокойствие. Он заверил, что все службы по обеспечению жизнедеятельности работают, и пообещал: «Мы выстоим».

В Мариуполе схожая картина. Местная жительница рассказала, что «с виду город работает, но в глазах у людей страх», все «масштабно закупаются», и на улицах очень много народу. С прилавков магазинов сметают все необходимое и долго хранящееся — воду, крупы, консервы, макароны. Многие торговые точки сделали скидки на самые актуальные товары.

«Возле банкоматов стоят по 50 человек. В основном на улицы вышли мужчины и пенсионеры», — говорит женщина.

В соцсетях появились кадры, на которых, как утверждают опубликовавшие их пользователи, запечатлены «наезды» украинской военной техники на припаркованные у дороги легковые автомобили во время отступления. «ВСУ давит машины мирных жителей», — гласит подпись к ролику.

По понятным причинам авиасообщение на Украине и в прилегающих районах России отсутствует, внесены и изменения в график движения поездов между некоторыми украинскими городами: так, Украинские железные дороги («Укрзализныця») сообщили о временной приостановке всех пассажирских рейсов до Харькова и сокращении перевозок между Киевом, Мариуполем и Новоалексеевкой (из-за того, что поезда идут с низкой скоростью). Составы из Ивано-Франковска в Киев и из Киева в Авдеевку останавливаются в Ирше и Покровске.

Компания объявила о создании оперативного штаба, который будет реагировать на реальную обстановку и в зависимости от текущих событий корректировать схему движения поездов по Украине.

Напомним, сегодня ранним утром Россия по приказу Владимира Путина начала военную операцию по «демилитаризации» Украины в защиту жителей Донецкой и Луганской народных республик. Украинские власти проводят эвакуацию населения подконтрольной им части Луганской области. В минобороны РФ заявили, что ударам подвергаются военные объекты ВСУ, мирным жителям ничего не угрожает.

Глава ЛНР Леонид Пасечник призвал ВСУ сложить оружие, а глава ДНР Денис Пушилин заявил о практически полном уничтожении штаба Операции объединенных сил Украины в Донбассе.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

«Я не помню, за что я воевал»: рассказ украинского военного о потере веры в свою страну

Стало известно о гибели четырех наемников ВСУ из Бразилии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.