Всемирный банк назвал Россию страной счастливых детей и несчастных стариков

Актуальный вопрос10 комментариев
Всемирный банк назвал Россию страной счастливых детей и несчастных стариков

По качеству жизни детей Россия оказались на уровне самых развитых и богатых стран мира, а вот по выживаемости стариков - ниже, чем в Монголии или Эфиопии.

Экономисты Всемирного банка оценили перспективы жизни в 157 странах, включая Россию, по сравнению с остальными. Рассчитывали по индексу человеческого капитала (ИЧП). Этот комплексный показатель, который включает такие данные, как вероятность выживания детей до пяти лет; ожидаемая продолжительность обучения детей в школе; оценки по единому экзамену как показатель качества обучения; выживаемость взрослого населения (доля населения в возрасте 15 лет и др.

Так вот выяснилось, что ИЧК в России составляет 0,73 (максимальный уровень — единица), а средний мировой уровень — 0,57. Таким образом Всемирный банк разместил Россию в группу с развитыми и богатыми странами мира.  В целом она занимает 34-е место, соседствуя с  Литвой, Хорватией, Латвией, Исландией, Испанией, Казахстаном и Польшей,  сообщает РБК со ссылкой на данные Всемирного банка. Также у России хорошие показатели по выживаемости детей до пяти лет (99 из 100), длительности обучения (в среднем с четырех лет — 13,8 года), результатам экзаменов.

А вот что касается выживаемости населения, то тут оказалось все настолько плохо, что Россия оказалась ниже, чем Монголия и Эфиопия. Только 78% 15-летних россиян, по статистике, доживают до 60-летнего возраста. В зоне риска прежде всего мужчины, так как средняя продолжительность жизни женщин в России — 77 лет, а мужчин — лишь 65 лет.

К слову сказать, самый высокий ИЧК у Сингапура, Южной Кореи, Японии, Гонконга, Финляндии, Ирландии, Австралии, Швеции, Нидерландов и Канады. Украина — на 50-м месте, находится между  Монголией и Арабскими Эмиратами.

Фото: site.ntv.md

«Ну что ж, начало яркое - конец будет фееричным»: Арестович* жестко отреагировал на слова Драпатого о русских

«Никто не должен туда соваться»: перекрыть Чёрное море как Ормузский пролив призвал депутат Журавлев

«Ну, не подходят вам кружевные трусики»: Пашинян провалил переговоры с Мишустиным и приготовил «обменный фонд» для торга с Москвой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Его скорее убьют»: Зеленский может быстро сдаться при усилении давления, заявили в Киеве

В МИРЕ

Чехарда в украинском руководстве может предрекать крах Украины.

«Начинается тотальная война»: Кулеба предупредил о перебоях с продуктами на Украине

В МИРЕ

По его мнению, впереди жителей Незалежной ждут «очень непростые времена».

Турпоток в Крым снизился на 60%: из-за проблем с бензином и энергоснабжением россияне выбирают другие направления

ОБЩЕСТВО

Россиян пугают нехватка топлива, перебои с электричеством и ограничения на транспорте.

«Это остановит войну»: украинцы готовы на уступку Донбасса ради мира — но Зеленский хочет воевать

В МИРЕ

«Просроченный» диктатор уверен, что надо воевать «до последнего украинца».

Придут ли избиратели на выборы в Госдуму: конкуренция среди кандидатов сократилась почти вдвое

ОБЩЕСТВО

ЦИК завершил заверение списков кандидатов, выдвинутых всеми партиями для участия в выборах в Госдуму девятого созыва.

Цены в РФ официально прекратили рост – теперь они лишь снижаются или изменяются

ЭКОНОМИКА

Вслед за терминами вроде «хлопок» смягченные формулировки начали использовать и в мирных сферах российской жизни. Так, в официальных документах Росстата цены теперь не растут.