Ярош призывает начать партизанскую войну на юго-востоке Украины

В МИРЕ17 комментариев
Ярош призывает начать партизанскую войну на юго-востоке Украины

Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош в ходе предвыборных дебатов сделал заявление, что хочет развернуть на юго-востоке Украины партизанскую войну.

В телевизионном эфире 17 мая он выразил надежду на создание широкомасштабной партизанской войны, подготовка к которой уже сейчас идет в Донбассе, где сформированы батальоны, деятельность которых находится под руководством Яроша. 3 мая ополченцами был задержан один из руководителей такого батальона«Донбасс» Василий Будик. В его телефоне оказалась переписка: Будик обсуждал с и.о. главы МВД Арсеном Аваковым готовность создать батальон в 600-800 человек.

Ранее Александр Турчинов заявлял о необходимости поднятия партизанской войны. Он поручил создать главам облгосадминистраций отряды партизанов в каждой области.

В ходе телевизионных дебатов Ярош заявил, что для того, чтобы урегулировать конфликт на юго-востоке, нужно физически ликвидировать лидеров ополчения.

Ярош замахнулся не только на юго-восток, но и на Крым. Лидер «Правого сектора» заявил, что Крым был и будет украинским. По его словам, Россия является врагом Украины и не остановится на Донецкой и Луганской областях.

В России Ярош заочно вне закона, на него заведены уголовные дела: по статье 280 «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и статье 205.2 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности». Наказание, предполагающееся по этим статьям, составляет 5 и 7 лет лишения свободы соответственно.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.