«Южный поток» в Сербии будет строить «Центргаз»

В МИРЕ11 комментариев
«Южный поток» в Сербии будет строить «Центргаз»

Компания «Газпром» подписала контракт на строительство «Южного потока» в Сербии: тендер из четырех участников выиграло ОАО «Центргаз».

«Газпром» сообщает, что «Центргаз» займется проектированием, поставкой оборудования и материалов, строительно-монтажными работами, обучением персонала и вводом в эксплуатацию «Южного потока» в Сербии. Однако при этом  ряд сербских компаний будут также участвовать в строительстве, отмечают к «Газпроме».

В Сербии будут построены два отвода газопровода: один пойдет в Хорватию, другой – в Македонию вместо Болгарии.

В Сербии участок «Газопровода» составит 421 км, по нему будет идти 63 млрд кубометров в год. Стоимость проекта – около 2 млрд евро, время реализации проекта строительства – два года.

Решение по строительству сербского участка «Южного потока» было принято еще в октябре 2012 года. Строительством и эксплуатацией газопровода в стране будет заниматься компания South Stream d.o.o., учрежденная совместно «Газпромом» (51%) и ГП «Сербиягаз» (49%).

Сейчас МЧС РФ разминирует местность в районе сербского города Парачин, где должен пройти газопровод и где в 90-е годы шли активеные боевые действия.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Наши нейросети самые русофобские в мире – отказываются рисовать Знамя Победы в Берлине, зато изображают победу Украины над Россией

Интернет

Российские нейросети снова упали лицом в грязь. К 9 мая многие граждане попробовали сгенерировать в них изображения к Дню Победы. Выяснилось, однако, что «отечественный ...

С начала СВО Путин впервые сказал это: никакой сенсации, но нюанс все-таки есть

ОБЩЕСТВО

Президент России всячески избегал называть "просроченного президента" Украины по имени и фамилии, говоря о нем как о "комике", "главе администрации" и пр.

«А что будет делать ЕС в случае нападения?»: спикер парламента Армении раскрыл причину нежелания закрывать российскую военную базу в Гюмри

ОБЩЕСТВО

Ален Симонян не питает иллюзий насчет того, что в случае угрозы безопасности республики европейцы бросятся на защиту армянского народа.

«Умирала я трижды»: ученая из НАСА раскрыла тайну, почему не боится смерти

В МИРЕ

55-летняя Ингрид Хонкала рассказала о трех случаях околосмертного опыта, утверждая, что видела одно и то же.

Путин: «Дело идёт к завершению» - верховный главнокомандующий заявил о скором завершении СВО

Об этом президент России заявил журналистам во время пресс-подхода 9 мая.