За неимением лучшего: Зеленский зовет на помощь «Бухарестскую девятку»

В МИРЕПрокомментируйте новость
За неимением лучшего: Зеленский зовет на помощь «Бухарестскую девятку»

Болгария, Венгрия, Эстония, Литва, Латвия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия объединились в 2015 году на фоне кризиса отношений между Россией и НАТО.

Президент Украины Владимир Зеленский, отчаявшись дождаться действенной помощи от США и Евросоюза, обратился к альтернативному варианту — Бухарестской девятке. Об этом он сообщил у себя в Twitter, уточнив, что обсуждал вопрос с президентом Польши Анджеем Дудой.

«Обратился к «Бухарестской девятке» по поводу оборонной помощи, санкций», — написал украинский лидер, который ранее заявлял, что его стране требуется создать антивоенную коалицию и в ее составе «посадить Россию за стол переговоров».

Аналогичную попытку Зеленский предпринимал через президента Франции Эммануэля Макрона, которого попросил позвонить Путину и поговорить с ним, когда не смог самостоятельно дозвониться до российского лидера. По словам Макрона, который по просьбе украинского коллеги связался с президентом РФ и предложил ему начать переговоры, которые должны привести к прекращению огня.

«Бухарестская девятка» — это Болгария, Венгрия, Эстония, Литва, Латвия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия, посткоммунистические восточноевропейские страны, объединившиеся в 2015 году на фоне кризиса отношений между Россией и НАТО.

Первый документ этим объединением был подписан тогда же, в Бухаресте (отсюда и название «девятки»), это было обращение к Североатлантическому альянсу с просьбой усилить его присутствие во всех девяти странах. После этого дополнительные батальоны НАТО были направлены в Польшу и прибалтийские республики.

В 2019 году «Бухарестская девятка» собиралась на саммит в связи со строительством Крымского моста и приняла итоговую декларацию, в которой говорилось о геополитическом значении этого проекта и «российской угрозе» в целом, а также о важности присутствия сил НАТО «от Балтики до Черного моря» и их готовности «к реагированию на все угрозы и вызовы, где бы они ни возникали».

Кроме того, страны «девятки» тогда условились выполнять принятые в Альянсе стандарты и тратить на свои оборонные нужды минимум 2% собственного ВВП.

Однако по факту никаких серьезных изменений на геополитической арене эта декларация за собой не повлекла. Нет уверенности в том, что формат «Бухарестской девятки» сработает и сейчас, когда Запад совершенно очевидно медлит с принятием каких-либо действенных мер против России, за исключением санкций, да и те, как показывает практика, пока не являются настолько критичными, чтобы удовлетворить тот же Киев.

В своем очередном обращении Зеленский обрушился с критикой на своих союзников в США и ЕС, которые на протяжении последнего времени гарантировали ему всемерную поддержку в случае начала боевых действий, а теперь не предпринимают никаких мер в этом направлении.

«Нас все бросили. Никто за нас воевать не хочет. В НАТО нас брать не хотят», — заявил он, объявляя всеобщую мобилизацию населения Украины, и фактически обвинил Запад в предательстве.

Американское издание Washington Examiner со ссылкой на своего киевского корреспондента утверждает, что самому Зеленскому, в отличие от мобилизованных им украинцев, ничего не угрожает: он спрятался в подземном бункере, которому не страшны ракетные удары и бомбардировки.

При этом сам украинский лидер продолжает заверять, что находится в центральной части Киева, на подступах к которому уже укрепила свои позиции российская армия. Именно оттуда, из бункера, как заявил корреспондент Мэтью Шанс в эфире телеканала CNN, Зеленский записывает свои видеообращения к народу.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

«Я не помню, за что я воевал»: рассказ украинского военного о потере веры в свою страну

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.