Зеленский не сдается: президент Украины объявил всеобщую мобилизацию и призвал гражданских вооружаться

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Зеленский не сдается: президент Украины объявил всеобщую мобилизацию и призвал гражданских вооружаться

Законопроект «О всеобщей мобилизации» был определен Зеленским как безотлагательный.

Президент Украины Владимир Зеленский упорно отказывается признавать поражение. Поняв, что помощи от Запада ждать не стоит, он решил положиться на собственное население и внес на рассмотрение парламента законопроект о всеобщей мобилизации. Об этом говорится на сайте украинского парламента.

Законопроект «О всеобщей мобилизации» под № 7113 был определен Зеленским как безотлагательный, говорится в базе данных парламента. Статус документа — «передан на рассмотрение руководству парламента». Сразу после публикации этого материала он исчез со страницы сайта ведомства.

Кроме того украинский лидер заявил, что в стране вооружат всех, кто умеет держать в руках оружие и хочет защищать территориальную целостность Украины. Об этом рассказал Зеленский в беседе с журналистами. Сейчас МВД Украины занялось привлечением к обороне страны ветеранов. 

Как ранее сообщил украинский лидер, военнослужащие ВСУ отбивали тяжелые атаки противника на востоке, севере и юге страны. Из-за сложившейся ситуации Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение снять санкции со всех жителей, которые готовы с оружием в руках защищать свою страну. Зеленский заявил, что оружие уже выдается и будет выдаваться для зашиты Украины «всем-всем желающим». «Каждый, кто имеет боевой опыт и может присоединиться к обороне, должен немедленно прибыть в соответствующие центры комплектации», - сказал Владимир Зеленский.

Путин напомнил властям Незалежной, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.

Ранним утром 24 февраля президент России Владимир Путин обратился к жителям страны и объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации.

Власти ЛНР и ДНР призвали украинскую сторону сложить оружие. Многие так и поступили - ФСБ сообщала, что пограничники ВСУ покидают свои подразделения, отказываясь от участия в боевых действиях и переходят на территорию подконтрольную российским войскам. Так, 26 украинских служащих погранвойск прибыли в пункт пропуска Троебортное, который находится в Брянской области. Затем еще 16 — в крымский пункт пропуска Джанкой. Сообщалось, что Штаб силовой операции ВСУ в Донбассе уничтожен. Через несколько часов после этого, как отмечает ТАСС, часть бойцов 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ добровольно сложили оружие и перешли на сторону ЛНР.

После этого ВСУ начали применять карательные меры по отношению к военнослужащим, которые отказываются воевать. Один из комбригов отдал приказ расстрелять собственных подчиненных за то, что те попытались покинуть свои позиции и перейти на сторону Луганской Народной Республики. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Новости СВО: геноцид мирных жителей Донецка, бегство ВСУ с фронта и Контрнаступ-2026

Прорыв на «Царь-мангалах»: армия России сокрушила крепость ВСУ в Красногоровке

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.